Миома и беременность
Здравствуйте! В мае была на приеме у гинеколога (осмотр, мазок, узи). Все было хорошо, как таковых жалоб не было. На узи обнаружены были очаги аденомиоза. Но гинеколог сказала , что ничего страшного, разрешила беременность. В сентябре пришла к этому же гинекологу на узи по подтверждению беременности (беременность маточная, 4,5 недели) Но теперь на узи уже есть миома малых размеров , 9 мм субсерозный узел. Гинеколог успокоила , что если вырастет вырежут во время КС (у меня показание т.к первые роды - КС) Прочитала , что не всегда удаляют миому во время КС , в связи с риском кровопотери. Теперь я боюсь , что из-за оперативного вмешательства миома перерастет в рак, и очень сильно боюсь как она выросла так быстро за 3 месяца, не является ли это «симптомом» рака?
Здравствуйте.
Оперативное родоразрешение (как и любые другие оперативные вмешательства) абсолютно никак не ассоциированы с рисками переобразования миомы матки в рак.
Миома- это доброкачественная опухоль, миоматозные узлы действительно могут подлежать удалению в ходе проведения операции кесарева сечения, если технически это удобно, то есть не удалить узел обычно могут именно из-за технических нюансов, а не рисков кровотечения.
Поэтому переживать не стоит, размеры миомы совсем маленькие- всего 9 мм, опасности в этом никакие нет.
Наталья, подскажите , пожалуйста, правильно я понимаю , что на фоне гормонов беременности , она может активно расти ? И это норма ?
На данный момент не может быть опасений, что это рак ?
Про рак даже и близко речь не идет, не переживайте!
Да, действительно во время беременности может наблюдаться тенденция к увеличению размеров миоматозных узлов, что является нормальной реакцией на изменения в гормональном фоне.
На беременность и в целом - на общее состояние это не повлияет.
Благодарю Вас!
Еще один вопрос , если Вам не сложно, правда, что после беременности она может уменьшится ? Или если вырастет за время беременности , то уже обратно не «откатится»?
Конечно не сложно)
Может быть и тот, и другой вариант- то есть бывают ситуации, когда миоматозный узел уменьшается в размерах, бывает остается в тех же размерах.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего миома была в зачатках малых размеров, и именно во время наступления беременности происходит усиление кровоснабжение матки за счёт чего миоматозных узлы начинают несколько увеличиваться в размерах. Однако, быстрый рост миоматозного узла во время беременности не происходит, а после родов узлы уменьшаются в размерах.
Показаниям для удаления являются
миоматозные узлы больших размеров и если они локализуется непосредственно в удобном для оперативного лечения доступе. Операция никак не будет причины перерождений миоматозного узла, так как миома это абсолютно доброкачественное новообразование тела матки.
Ольга , гинеколог же не могла ошибиться и принять злокачественное образование за миому ?
Очень переживаю , всегда прохожу все гинекологические обследования во время , т.к у мамы рак яичников (в ремиссии) , ее лечащий врач говорил мне , что рак «по женски» генетический
Принятый ответ
Добрый день.
С онкологией совершенно нет никакой взаимосвязи в похожих случаях. Дело в том, что миоматозные узлы доступны для визуализации с помощью УЗИ при размерах более 5 мм. Наиболее вероятно, что с наступлением беременности узел просто стал доступен для визуализации.
Рак возникает вне зависимости от наличия / отсутствия миомы - это не взаимосвязанные процессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миома, в подобной ситуации, не мешает беременности, не требует оперативного лечения.
Миома не переродится в онкопатологию.
Не переживайте.
Елена, гинеколог же не могла ошибиться и принять злокачественное образование за миому ?