Сыпь у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенок 5 мес 1 день. Появилась вот такая сыпь под шеей, около 1 месяца. Сначала это были мелкие точки, далее их стало больше, текли сильно слюни, я думала это от сырости. Купила нагрудники, носим. Мазала ла рош липикар, судокрем для подсушивания. Но вот буквально 3-4 дня ситуация критичная, сыпь приобрела сливной характер. Распространилась на живот. Около коленей. Появился зуд, ребенок чешет ночью и днем шею. Прикорм ввели, все по стандарту: монокомпонентные пюре овощи и фрукты соответственно возрасту. Каши (греча, рис, кукуруза). Чем мазала сыпь: сначала ла рош липикар Бауме и судокрем. 3-4 дня липобейз для атопичной кожи и атопик крем, неотанин только сегодня начала, пока эффекта не вижу. Чем лечить и что это? И вопрос 2: за месяц (13.08.25-16.09.25) прибавка по весу 500 грамм? Это норма? На гв.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической реакции, в таком случае рекомендуют убрать все новые продукты которые вводили в течение недели, новые гели для душа, мыла и моющие средства для искл реакции на них
Внутрь дать фенистил по 5 кап 1 раз в день 5-7 дн , если элементы будут мокнуть использовать гормональные мази, такие как акридерм например
Местно можно не трогать, если уйдет зуд, а так любые эмоленты/фенистил гель
До полугода жизни малыши ежемесячно набирают в среднем 800 гр, если прибавка 500гр в неделю, это нормально, после полугода вес встанет на месте либо пойдет на уменьшение

Регина Ренатовна, на что аллергия? Мы ничего нового не ели, порошки старые все. Тем более это уже месяц развивается

Вы написали что ввели фрукты, вообще фрукты рекомендуют вводить после мяса , а это после 6 мес , так как фрукты слаще, во 1 могут мясо плохо кушать, во 2 мы боимся аллергии
Раз данное состояние развивается уже мес стоит исключить накопительный эффект от прикорма , часто высыпает на груши, бананы , сливу
Может что-то из этого малыш сильно любит?

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Да, такая прибавка в весе является вариантом нормы
Так как присутствует зуд , можно Фенистил из расчета 2 капли на кг массы тела( разделить на 3 приема )

Алина Тиграновна, а почему фенистил? Если это не аллергия. И что значит в 3 приема давать?

Вы описываете , что у ребёнка зуд , что так же характерно для атипического дерматита

И фенистил в этом случае может быть назначен

Для расчета
2 капли умножить на вес ребёнка и это число разделить на 3

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды,

-далее на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно на лицо( с 3 мес), при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм ( с 4 мес)

-после на всю кожу нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Что нам ожидать далее с таким диагнозом? Чем грозит ?

Виктория Вячеславовна, сейчас идет обострение? Вы считаете, что сначала нужно попробовать элидел, если он не поможет, то подключать адвантан? Какой срок рассматривать , чтоб оценить помог элидел или нет?

Обычно в более старшем возрасте АД купируется, поэтому ничего страшного не грозит, если будет подобрана верная терапия.

В целом, уже сейчас рекомендуют использовать адвантан на тело, а на лицо Элидел, так быстрее можно добиться ремиссии.

Виктория Вячеславовна, сегодня сыпь меньше. Пользовалась только увлажняющими кремами. Под шеей красно только по прежнему. Посмотрите фото прикрепила дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.
В любом случае на шею рекомендуют наносить адвантан, либо можно начать с Элидела ( негормональный препарат) тонким слоем + ежедневно эмолент.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое.

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Лилия Шамилевна, сейчас обострение и нужно адвантан?

Лилия Шамилевна, скажите, пожалуйста, на сколько этот диагноз страшен и что нам ожидать в будущем?

При обострении да, нужен адвантан. Ко 2 му году жизни, как правило, у 60-70 % детей переходит состояние в ремиссию. И диагноз снимается)

Сейчас важен уход за кожей

Лилия Шамилевна, сегодня меньше сыпь. Но под шеей по прежнему. Мазала только увлажняющий крем. Посмотрите, пожалуйста, фото доп прикрепила

Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с узодовым средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов (можно продолжать пользоваться фирмой ля рош позе, а также липобейз, биодерма и др. ). При неэффективности рекомендуется курс кремом Комфодерм и консультация дерматолога. Прибавка в весе достаточная. Здоровья ребенку!