Помогите разобраться что со здоровьем
Моя проблема началась в июне 2025г. Сильные головные боли упадок сил бессоница. Положили в неврологическое отделение капали сосудистые препараты только хуже стало давление постоянно поднималось, хотя мое 110/70. Сделала МРТ головного мозга и сосуды головного мозга говорят ничего страшного. МРТ шейного отдела протрузии. Далее состояние все хуже головные боли, плытье перед газами, упадок сил. В сентябре меня ложат в отделение неврозов. Лечение 1/2 амитриптилина утро вечер, хлорпротексен 15 мл днем и 25мл на ночь. 1/2 феназепама 3 раза вроде стало легче. Выписали, 3 недели и нужно было продолжать это лечение уже дома только без феназепама, после выписки все пила где то к 5 недели лечения у меня стало опять все плыть в газах, головной боли и усталости не было, но мучало плытье перед газами. Сказали отменить амитриптилин( в общем пропила его 1,5 месяца) после отмены остался один хлорпротексен все так же сильно плывет в глазах. В итоге меня ложат второй раз в отделение неврозов лечение 10мл. Сразу Эсцетолопрама, тералиджен ретард 10мл с утра и 10мл вечером. И по 1/2 феназепам 3 раза в день. Состояние ухудшилось, очень сильная сонливость, плытье в глазах все 4 недели которые я пролежала в отделении. Врач сказал ждем когда раскроется эсцитолопрам. В итоге меня выписывают 15.12.2025. Продолжаю все пить дома, на работу не смогла выйти упадок сил плытье в глазах только усилилось. Получается пропила эсцетолопрам 6 недель вместе с тералидженом. 25.12.2025 проснулась а зрения нет вообще все размыто, вызвала скорую сказали побочка надо отменить все. Отменила и через пару дней зрение нормализовалось, радости не было придела. Пошла к терапевту все это рассказала она отправила меня сдать ферритин, витами д, витамин б12. В результатах анализов я получила ферритин 18, витамин д 21, витамин б 12 - 232. Стала принимать феррлутум, аквадетрим, анкерманн. На данный момемент беспокоит бессоница ,головная боль , упадок сил,попробовала тералиджен один раз на ночь проснулась опять все плывет в газах. Я так понимаю нейролептики мне не подходят никак. Это мое состояние усталости, головная боль из за низкого ферритина, может быть от бессонницы очень плохо сплю, сон только после феназепама или все таки дело в тревоге моей, помогите надоело уже это состояние
Здравствуйте, ферритин восстанавливать надо, но по моему мнению ваше состояние определяется тревожно-депрессивной симптоматикой и надо подбирать антидепрессант и его дозировку, к примеру можно было бы золофт рассмотреть в комбинации на первое время адаптации с атараксом; с феназепамом осторожно, он может зависимость дать.
Екатерина Дмитриевна, меня утверждают, что в такой маленькой дозировке нет привыкания к феназепаму, хотя я сама понимаю что без него я не сплю.меня беспокоит что как начинаю антидепрессанты начинает плыть в глазах, я если честно очень боюсь антидепрессантов, может что то для сна пропить попробовать и поднимать железо
Екатерина Дмитриевна, можно последний вопрос вам задать? Головные боли опять стали присутствовать то ли от бессонницы, или от низкого ферритина, или это опять у меня ГБН. Подскажите можно ли мне будет начать пить по 1/4 амитптилина т.к в сентябре он мне помог даже в маленькой дозировке? И можно с ним принимать что то для сна например атаракс или донормил? Или может что вы посоветуете?
Принятый ответ
Да, по моему мне об можно амитоиптилин, он при гбн хорошо идет, атаракс или донормил можно.
Здравствуйте, Оксана.
Всё же больше проблема в тревожности, которая и не даёт уснуть, подтверждение этому - резкое улучшение после приема Феназепама. Возможно, что именно тералиджен не подходит, так как на хлорпотиксене не было такого.
На ночь можно пока донормил или атаракс.
Татьяна Евгеньевна, с начало не было от хлорптексена ничего, но потом плытье опять и бессонница, если честно антидепрессантов очень уже боюсь, сейчас бессоница но хоть перед глазами не плывет, а что лучше атаракс или донормил?
Донормил для сна эффективнее
Татьяна Евгеньевна, скажите 1/4 амитриптилина поможет от ГБН Т. К опять начинала болеть не пойму то ли от бессонницы то ли ГБН мне врачи ставили в сентябре можно ли с донормилом?
Принятый ответ
Такая доза возможно и не справится, но можно попробовать. С донормилом его можно, но они могут усиливать снотворное действие друг лруга
Здравствуйте.
Да, такое возможно: препараты вам действительно не подошли, так как они вызывали ухудшение и нарушения зрения, а после отмены состояние улучшалось.
Хорошо, что вы сдали анализы, так как в них выявлены дефициты - железодефицит и дефицит витамина D.
Эти дефициты сами по себе могут вызывать усталость, головные боли, бессонницу и «туман» в голове.
На их фоне препараты могут переноситься значительно тяжелее, что у вас и наблюдалось.
Скорее всего, основной причиной текущих симптомов является сочетание железодефицита и хронической бессонницы.
Сейчас рекомендуется скорректировать дефициты и восстановить сон.
В подобных ситуациях можно рассмотреть Вальдоксан как более мягкий вариант, а также короткий курс доксиламина - можете обсудить это с лечащим врачом.
Ильгиз Радикович, мне врач сказал, что у тебя палка от двух концов, а это антидепрессанты или нет? Если честно уже их боюсь принимать. Просто пока хочу просто наладить сон и поднять все эти показатели
Да, конечно, вас можно понять: вы прошли изматывающий этап и, вероятно, уже устали от лекарств, но совсем без них восстановление может затянуться.
Поэтому в качестве варианта был предложен мягкий антидепрессант Вальдоксан.
Если вы всё же не настроены на такие препараты, можно рассмотреть доксиламин или совсем мягкие варианты, например валериану, параллельно занимаясь восстановлением дефицитов.
Все назначения рекомендуется согласовывать с лечащим врачом.
Ильгиз Радикович, подскажите можно попробовать атаракс или донормил? Что сильнее ? И от чего на следующий день меньше сонливости? Я думаю после феназепама валерьянка не поможет? И если головные боли будут усиливаться опять начать принимать амитриптилин?
Если сравнивать Атаракс и Донормил, то по выраженности снотворного эффекта обычно Донормил считается сильнее, тогда как Атаракс действует мягче и больше направлен на снижение тревоги. Если цель, в первую очередь наладить сон, чаще выбирают Донормил, если важны сон и снижение тревоги - Атаракс. Судя по вашим описаниям, бессонница у вас скорее тревожного характера.
Формально Амитриптилин можно рассматривать в очень малых дозах, например 1/4 таблетки, но только по согласованию с лечащим врачом и при хорошей переносимости.
Ильгиз Радикович, доктор доброе утро! Вчера выпила на ночь 1/4 амитриптилина сегодня с утра пульс 120 , спала хорошо но вот пульс значит не стоит дальше принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, при пульсе 120 продолжать амитриптилин уже не стоит. То, что сон был лучше это хорошо, но это не компенсирует сердечную реакцию. Сейчас разумно отменить препарат и рассмотреть более мягкие варианты для сна, о которых писал выше, обсудив их с лечащим врачом.
Здравствуйте!
1) ферритин надо конечно поднимать, это важный показатель нормализации состояния;
2) по описанию соматорфомное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом;
3) эсциталопрам и амитриптиллин судя по всему Вам не подошли и такое к сожалению бывает;
4) препараты к сожалению не всегда легко подобрать, иногда нужно время;
5) атаракс принимать можно по 1 таблетке на ночь для сна;
6) важно показаться врачу-психотерапевту и подбирать терапию далее.
Артур, принимала эсцитолопрам с тералидженом, потом просто принимала один тералиджен, и все равно было плытье в глазах. Я так думаю тералиджен мне не пошел . Сейчас принимаю амитриптилин по 1/4 на ночь можно ли добавить атаракс или что то другое от тревоги, и с какой дозировки начать?
Принятый ответ
Почему бы не попробовать для начала просто увеличивать амитриптиллин еще немного.
Атаракс можно, но возможен, что и амитриптиллин полностью справиться.