Неврологический кашель

Дочери 11 лет.В мае перенесла легкое ОРВИ,после чего до нынешней поры продолжает подкашливать. Ночью кашля нет,днем постоянно.Аллергии исключили.Лор заболевания тоже.Педиатр также проблем не видит. Все врачи подытоживают, что это неврология. Что можно уже предпринять? Магний ?Глицин?

11 лет

Здравствуйте, а ребенок вообще тревожный? Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики (навязчивые движения) бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки (если это актуально), магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

В 7 лет были навязчивые движения (и слова и движения) Принимала магний и фенибуд. Прошло спустя какое то время. На счет рекомендаций поняла. А что означает-исключить дефицитные состояния?

Принятый ответ

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие невротических навязчивых проявлений.
Нередко они возникают у деток, склонных к повышенной эмоциональной возбудимости, часто сопровождает тревожных деток.
Причин возникновения тиков, навязчивых проявлений множество: перенесенные инфекции, скачок роста, синдром гиперактивности и дефицита внимания, реакция на стресс, эмоциональные перегрузки.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим:
-ограничить доступ к телевизору, планшету, телефону
-избегать ситуаций, которые могут чрезмерно перевозбуждать ребенка
-из препаратов могут быть эффективными-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели и магне В6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие тиков.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.