Предиабет и псиллиум.
Добрый день! У супруга выставлен диагноз предиабет. Сахар натощак до 6,1, инсулин самый высокий был 14. Сейчас стараемся придерживаться диеты, пьёт по назначению врача глюкофаж лонг 1000. Кроме того гипертония и подагра. Есть подозрение на Жильбера. На данный момент утренний сахар чаще всего 5.4 - 5.8 (по глюкометру). Но было 7,2, сразу перемерил результат 5.8, не знаю как к этому относиться, было однажды. Лабораторно будем сдавать через неделю. Но вопрос в другом. Он ужинает примерно в 19.00 и пьёт в это время глюкофаж + телсартан + статины. Врач сказала, что можно ещё вечером псиллиум выпить, но я прочитала, что он может препятствовать усвоению лекарств. А если его пить часа через 2-3 после таблеток? Или лучше совсем не пить? В другое время возможности пить псиллиум нет, днём обедает на работе, утром пьёт милурит.
Здравствуйте!
Да, действительно Псилиум может замедлять всасывание препаратов.
Чтобы минимизировать риск взаимодействия псиллиума с другими лекарствами, рекомендуется соблюдать временной интервал между приёмом псиллиума и других препаратов , как правило рекомендуют приём Псилиума за 1–2 часа до или после приёма лекарств.
Здравствуйте.
Да, у псиллиума возможен эффект замедления всасывания лекарственных препаратов, за счёт этого нарушается усваивание данных веществ. Допустимо при употреблении псиллиума и какого либо лекарства сделать промежуток 1 - 2 часа, желательно промежуток между ними максимально около 3 часов.
Добрый день
Псилиум будет тормозить всасываемость и уменьшать эффективность
Поэтому да,его можно принимать через два часа после препаратов.На ночь
Теперь о натощаковом сахаре
Это ориентировочный показатель
И часто может меняться
О том,компенсирован пациент или нет мы делаем вывод по анализу на Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за прошедшие 3 месяца
Елена Борисовна, гликированный изначально был 5,67, при диете уже 5,4. Но индекс нома был сначала 3,9, потом снизили до 2,9. Сейчас пока пьем глюкофаж, но врач сказала, что при положительной динамике будет постепенная отмена. Вот потихоньку привыкаем жить в другом ритме. Если даже отменят лекарства, то диета теперь с нами).
Принятый ответ
Второй Гликированный совершенно точно сообщает нам,что этой дозы глюкофажа совершенно достаточно
И коррекция не требуется