УЗИ брюшной полости
Добрый вечер! Маме 77 лет, сделали узи брюшной полости. Иногда болит левый бок. Что можете посоветовать попить для улучшения здоровья состояния на основании узи.
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам узи есть жировая инфильтрация печени, изменения со стороны желчного пузыря, застойное содержимое- взвесь
Обычно для профилактики камнеобразования назначают урсосан для растворения взвеси, до назначения желательно пройти гастроскопию, чтобы убедиться, что нет активного воспаления, в том числе эрозий и язв.
Боли связаны с походом в туалет ? Есть запор или жидкий стул ? Когда мама сдавала анализы кала , была ли колоноскопия ?
Анализы кала давно не сдавала. Колоноскопию не делали. Она не выходит из дома.
Боли в обычном состоянии. Когда ложится например
Запор бывает иногда
Легче становится после стула ?
По узи нет изменений, которые могут боли вызывать, если есть нарушение стула- натуживание, боли кишечные. Часто в возрасте при склонности к запорам есть дивертикулы кишечника, которые могут воспаляться и давать боли
Пока показан только урсосан
Важно нормализовать стул
Много воды мама пьет в течение дня ?
Воду пьет литра 1,5 точно
Урсосан только чтобы не было камней?
А для общего состояния что то можно еще пропить? Чтобы болей не было.
При запоре - первое - восстановить стул, чаще начинают с препаратов, которые набухают и создают объём стула , при достаточном питьевом режиме - мукофальк в пакетиках 1-2 раза в день после еды. Разводятся в воде
Можно использовать при боли спазмолитики, чаще используют дюспаталин или спазмомен
Если колоноскопию проходить пока воздерживаетесь, можно рекомендовать сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичным методом fob gold
Хотела еще спросить, запор бывает но не часто. Мукофальк все равно пропить? Потому что боли не при походе в туалет, а в левом боку в животе
Мукофальк можно принимать по требованию
Не курсом
Появилась склонность - принимать
Лучше корректировать клетчаткой и питьевым режимом
А какие препараты с клетчаткой посоветуете? Не продукты
А их нет, только псиллиум, если рассматривать как клетчатку
Можно - оптифайбер ещё - его можно ежедневно пить 1 пакетик
Нелли, добрый вечер!
Вы написали есть жировая инфильтрация печени . Надо что то от это принимать?
Добрый вечер
Если не изменены печеночные показатели - нет ( алт аст ггт), тогда только средиземноморская диета с с ограничением животных жиров - жирных молочных продуктов , сладкого, жирного мяса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ выявлено:
1. Увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек.
2. Застой желчи в желчном пузыре.
3. Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не дают симптомов и не требуют лечения.
По анализам:
1. Повышены Креатинин и Мочевина - требуется консультация уролога/нефролога.
2. Повышена глюкоза - требуется консультация эндокринолога.
Касательно изменений по УЗИ в подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
5. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
При возникновении болей обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В левом подреберье находятся петли кишечника, поэтому рекомендуют провести дополнительно обследование по нему:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям можно предположить: НАЖБП, билиарный сладж. Нарушение гликемии натощак ( СД 2 типа ?). Патология почек (?)
Для уточнения диагнозов обычно рекомендуется: консультация нефролога, эндокринолога.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК ,например урсосан 10мг\кг 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи есть небольшое увеличение печени, вероятнее всего связано с накоплением жировых включениях в клеточках печени . В подобных ситуациях, препараты для лечения печени не назначаются, они не будут эффективны.
Здесь только коррекция веса, диета и физическая активность ( хотя бы ходьба) будут благоприятно влиять на органы.
Печеночный ферменты не увеличены по биохимии, воспаления нет.