Консультация педиатра /

Понос у 2,5 месячного ребенка — вопрос №2942717

Добрый день!
Нам 2,5 месяца, мы полностью на ИВ.
Больше 3 недель назад поменяли смесь с нутрилак на нан тройной комфорт. Неделю назад у нас начался понос. Цвет кала поменялся с темно зеленого на горчичный. Ребенок пукает и из него прям вытекает жидко.
Сначала было каждый час, потом скорая и местный педиатр сказали давать смекту.
Сейчас по происшествию недели стал понос реже, но все равно больше 4 раз в сутки. Анализ кала мы сдали: PH кислая, Уробилиноген отрицательно, Билирубин положительно, слизи много, жирные кислоты + и Иодофильная флора смешанная в умеренном количестве.

Сказали добавлять лактазар в каждую бутылочку, но я никак не пойму есть ли результат от него.

Подскажите что нам делать, попа красная - смотреть сердечко разрывается!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Лактазар сколько даете по времени уже?
Педиатр
Добрый день
На фоне чего произошла смена смеси?
Стул впитывается в подгузник?
Пенится?
Цвет стула может быть всех оттенков от желтого до зеленого. Прикрепите фото попы, пожалуйста.
Лактазар уже начали давать? Сколько дней?
Клиент
Здравствуйте!
Очень сильно мучал живот: газообразование было жуткое - пукал без остановки, прям не попа, а пулемет. И часто раздувался животик от чего ребенок орал без конца.
Поменяли смесь - и сразу стало сильно легче. За исключением того, что начался понос. Смесь меняла постепенно, с разрешения местного педиатра.
Стул по началу полностью впитывался в подгузник, не пенился, много слизи было.
Лактазар даю 4,5 дня в каждое кормление (6 раз в сутки).
Фото пока не получится сделать к сожалению. Я ее мажу бепантеном, стало получше. А первые дни там была краснота и га ощупь прям грубая шершавая кожа.
Педиатр
Здравствуйте!
Если попа красная и течет водичка из нее, то действительно описанная картина может соответствовать лактазной недостаточности, тем более, что реакция стула кислая по копрограмме.
Сколько по времени используете лактазар?
Клиент
Здравствуйте! 4,5 дня в каждую бутылочку добавляю по капсуле. Кушаем 6 раз в сутки.
Педиатр
Еще, конечно, очень рано оценивать результаты - мы оцениваем первые результаты спустя 10-14 дней приема лактазар, но тактика выбрана верная, поэтому продолжаем его добавлять при кормлении, но если за 14 дней динамики не будет, то в подобных случаях рекомендуется заменить на другой фермент, например, колиф или лактаза беби док
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Стул впитывается в подгузник? Пенистый?
Цвет стула желтый/горчичный/заленыц - это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность, скажите пожалуйста, сколько по времени даете лактазар?

Клиент
Здравствуйте!
4,5 дня добавляю в бутылочку со смесью. Кушаем 6 раз в сутки.
Педиатр
Поняла Вас, так как по описанию есть лактазная недостаточность, продолжайте добавление фермента, эффект оцениваем через 2 недели, так как он накопительный, так что пока рано говорить об эффекте,

Стул малыша должен нормализоваться🙏🏻
Клиент
Спасибо!
А то был стул 1 раз в день, а стал несчетным.
Педиатр
Не всегда лактазная недостаточность проявляется с рождения, это не опасное состояние, просто пока у малыша недостаточно собственного фермента для расщепления поступающей лактозы,

Пока будете добавлять фермент из вне, он не мешает выработке собственного фермента. Ближе к 5—6 месяцам данное явление уже проходит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, смекта разрешена только с двух лет.

Подобные симптомы говорят о течении транзиторной лактазной недостаточности, а лактазар имеет слабую доказательную базу, иногда от него есть эффект, иногда нет.
Какой то терапии транзиторной ЛН нет, так как состояние самопроходящее.

После каждого стула важно подмывать теплой водой, без моющих средств, не использовать салфетки и жирно наносить судокрем после каждого подмывания
Педиатр
Здравствуйте.
Возможна такая реакция на смену питания. Старайтесь без необходимости смесь не менять. Цвет стула- допустимый, консистенцию хотелось бы улучшить.
Обязательно разводите по инструкции.
Лактазар дается перед каждым кормлением, возможно до 8 раз в сутки.
Можно добавить пробиотик - Бак сет беби или Биогая в течение 2- 4 недель.
Клиент
Здравствуйте!
Поменяли потому что живот сильно мучал, газики жуткие были, эспумизан не помогал. На это смеси стало сильно лучше, пока понос не начался((
Биогаю давала когда на другой смеси были, если честно разницы что с ней, что без нее не заметила
Педиатр
Здравствуйте

По описанию действительно лн имеет место быть
Но цвет стула в пределах нормы, не переживайте

Сейчас в данном случае рекомендую вам остаться на старой смеси и добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных