Давление после родов. Пульс

Добрый вечер . Родила 12.09 , по всем показателям после родов все было хорошо , по узи матка сокращается хорошо , клиника кровь была тоже нормальная, гемоглобин 126 . Лохии умеренные , без сгустков . Роды третьи , были с стимуляцией окситоцином , так как отошли воды , и безводный период был 30 часов . Все эти часы испытывала стресс , очень волновалась . Естественные роды , без разрывов , у ребенка апгар 9/10 . Выписали нас уже 14.09 И вот начиная с 15.09 часы мне стали показывать слабый пульс - 45-55 , до 60. Начала мерить давление - оно прыгало тоже от 125 до 140 а нижнее на уровне 70-80 держится не больше . Я очень испугалась , так как один раз показало 165/90 , вызвала скорую , мне дали какую то желтую таблетку под язык и повезли в больницу , пока я там сидела давление стабилизировалось . Сегодня я сделала узи сердца и в скорой мне 2 раза сделали ЭКГ - там только брадикардия синусовая была . А я человек , наоборот склонный к тахикардии . И теперь дома я просто без конца меряю давление , оно постоянно разное , то нормальное то опять под 150 , на сутки мне запретили кормить грудью . Я не знаю на что думать , начиталась про послеродовую преэкламсию , но кроме давления ничего не беспокоит , отеков нет у меня . Подскажите что мне надо делать и как быть с таким давлением? У меня электронный тонометр , прочитала что надо 3 раза подряд измерять, может быть я неправильно меряю его ? И меряю я в день раз 25 не меньше , тревога сильно возросла , переживаю что не кормлю , так как и грудь болит наливается . Что стоит предпринять? Во время беременности анализы мочи все отличные , давление не превышало 125/75 . Отеков не было , ГСД не было . Анализы все в норме .

37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи. Бывает редкое на тяжелые осложнение — послеродовая преэклампсия. Его необходимо исключить. В случае любого ухудшения состояния вызывайте скорую помощь.
Кроме того, рекомендуется консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что если состояние нормальное? Обычное , но давление есть . Я такое ощущение что я не чувствую его .

Если ранее давление было в порядке, а сейчас нет никаких жалоб, в связи с чем пришло решение об изменении АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Всю беременность не было проблем , измеряла тока в 3 триместре с утра .
Пульс часы показывать стали редкий , что для меня не свойственно, при этом никаких жалоб , боли в груди , обмороки и тд. Просто испугалась .
Сейчас меряю давление целый день .

Сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с врачом кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

136/87
119/75
122/80

Я померила давление 3 раза подряд на руке , вот как понять какое у меня ? Разница в 1 минуте

Это нормальные цифры артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Первое разве не высокое ?

При разном эмоциональном состоянии, при нагрузке, в покое, изменении положения тела давление и пульс у любого человека меняются.
Кроме того, есть понятие вегето-сосудистой дистонии.
Если акушерского толка жалоб нет, рекомендуется, в подобной ситуации, консультация врача-кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос , в роддоме мне 3 дня кололи Клексан , я не стала дома продолжать , у меня из за возраста его рнкомендовали , это страшно что я не стала делать ? Как мне понять все ли хорошо , а то что то напугалась из за этого . Написано было 10 дней после родов . Вот 3 мне укола тока сделали .

Если по результатам обследования препарат назначен, имеет смысл его окончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он назначен как рекомендация из за возраста 35+ . Коугологамма и Липидограмма у меня хорошая . Просто уже 4 дня пропущено . Завтра неделя после родов

В подобной ситуации, если есть название препарата, можно его продолжить. Пропуск не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста меня могут беспокоить кишечные колики после родов ? Сегодня меня прям так загнуло , спазм прошел но боль слева колющая осталась

Если не отрегулировано питание, то, конечно, могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, после этой истории с давлением не получается наладить ГВ , грудь висит как тряпка , уже третьи сутки не наливается вообще , сцеживаю дай бог 10 мл с одной даже после 3 часов не кормления ею , они вообще не плотные , мягкие как тряпочки , при надавливании даже струй нет , капельки идут и всё , молоко желтое , ребенок присасывается и психует , не спит , орет . Я не знаю как быть . Дала 60 мл смеси - успокоилась и уснула .
2.5 года назад я кормила грудью ребенка и такого не было , она хорошо приливала и было видно что молока полно , я сцеживала по 90-100 мл с одной груди спокойно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вам нужно постараться успокоиться , так как по описанию вы находитесь в стрессовом состоянии, естественно на этом фоне скачки давление( на фоне физической активности, стресса давление физиологически повышается у всех людей и здоровых тоже)
Давление измеряется в спокойном состоянии,сидя в расслабленном позе ,трехкратно с интервалом 10 минут,но если есть тревога и стресс и ожидание высоких цифр- естественно давление будет высокое, на фоне «гормонов стресса»)
У электронного тонометра и наручных часов могут быть большие погрешности измерения.
Судя по описанию «просто испугалась», если нет никаких жалоб возможно это нормальное состояние + после родов часто присутствует недосыпание, тревога по поводу малыша -это в совокупности тоже может давать дополнительный стресс, стараться больше отдыхать, привлекать близких на помощь, чтобы разгрузить маму.
Почему запретили кормить грудью, какова причина? По описанию не видно противопоказаний к грудному вскармливанию, наоборот тревога по этому поводу может вызвать дополнительные скачки давления и лактостаз.В подобной ситуации рекомендуется (если нет приема несовместимых с грудным вскармливанием препаратов) продолжать грудное вскармливание.
В подобной ситуации можно рекомендовать анализы ОАК, ОАМ,биохимический анализ крови-АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ТТГ. Консультация кардиолога.
Также в подобной ситуации можно рассмотреть прием Магний В6( разрешен на ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, если не делать повышается риск тромбоэмболических осложнений, колят именно с профилактической целью. Сейчас все хорошо, это значит риск не реализовался, поводов для беспокойства нет.
В послеродовом периоде также рекомендуется носить компрессионные чулки на ноги- тоже профилактика.

Для расчета индивидуального риска тромбоэмболических осложнений после родов и показаний к назначению НМГ( например Клексан) используется специализированная шкала(можно самостоятельно зная все свои данные посчитать сумму баллов), которая включает акушерско-гинекологические факторы риска. На основе суммы баллов определяется категория риска и необходимость профилактики НМГ

При сумме баллов ≥ 3 рекомендуется медикаментозная профилактика НМГ в послеродовом периоде. При низком риске (≤ 2 балла) профилактика не показана, но может быть рассмотрена механическая профилактика (компрессионный трикотаж).
Обычно возраст больше 35 лет сам по себе не является высоким фактором, важны другие факторы все в совокупности.

Можно посчитать эту сумму баллов и тогда будет понятно,необходимо ли дальше колоть Клексан или нет(при высоком риске бывает назначается до 6-8 недель после родов(весь послеродовой период), если низкий риск достаточную компрессионного трикотажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно задать вопрос по поводу ГВ ?

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае рекомендуется консультация кардиолога , возможно суточный мониторинг АД.
Измерять целыми днями давление нет необходимости. Достаточно 2 измерений - по утрам и вечерам. Цифры АД не критичные.
Вероятность послеродовой ПЭ невысокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такие цифры артериального давления не критичные
В таком случае рекомендуется проводить контроль ад в динамике, измерять три раза в сутки, процедура смад и консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов возможны колебания давления и пульса за счёт перестройки сердечно-сосудистой системы и стресса. Изолированные подъёмы давления без белка в моче, отёков, головной боли или нарушений зрения не соответствуют послеродовой преэклампсии. Синусовая брадикардия до 45–55 при нормальном ЭКГ и без симптомов также допустима.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют измерять давление не чаще 2 раз в день, фиксировать среднее из 2–3 измерений. Если оно стабильно превышает 140/90, то требуется подбор терапии у терапевта или кардиолога; большинство современных гипотензивных препаратов совместимы с грудным вскармливанием. Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи для контроля белка. Срочная помощь показана при стойком подъёме ≥160/100 или появлении головной боли, зрительных нарушений, отёков. Сейчас достаточно ограничить частоту измерений, продолжить грудное вскармливание, наблюдаться у терапевта.
Берегите себя🍀