Консультация хирурга /

Камень в желчном пузыре, как снять боль и воспаление — вопрос №364523

Камень в желчном пузыре 12 мм, какое нужно лечение медикаметозное? Узи: форма обычная, размеры 96х25, контур ровный Чёткий, стенка утолщена до 5 мм, в полости пузыря кокремент размером 12 мм и застойное содержимое, холедох не расширен 2 мм.

Педиатр
Здравствуйте! Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, температуры нет и не было

Педиатр
Тем не менее,я бы советовала ,проверив оак, показаться хирургу . Такой желчный пузырь имеет смысл удалить, пока он не создал гораздо больших проблем в неурочный час.
Педиатр
Здравствуйте боль какая по шкале от 1 до 10?
Клиент
Елена, вчера была 8, сегодня 0
Педиатр
Нужно срочно к хирургу
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас имеются однозначно показания к оперативному лечению- удалению желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО УЗИ данным размеры желчного пузыря несколько выше оптимальных, он как бы растянут. И сильное утолщение стенки его, что говорит о хроническом воспалении. Можно пролечиться, если есть жалобы- ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней, спарекс 200 мг 3 раза в день ( или ниаспам. дюспталин). и микразим по 10.000Ед 3 раза в день пере едой, хилак форте по 30 капель 3 раза в день ( желчный пузырь очень благодарно реагирует на препараты нормальной кишечной флоры)- принимать хилак 1 месяц, все остальное 3 недели. ПОсле этого лечения переделать УЗИ органов брюшной полости , сдать кровь АДТ. АСТ. ГГТП. ЩФ. общий анализ крови. Если все нормализуется, то начать прием препарата, который разжижает желчь, это урсосан 250 мг 1 капсула на ночь, что камушек лежал не на густой желчи, а на дне желчного пузыря. Прием 2 месяца. Если вес выше нормы, то по 2 капсулы урсосана. И соблюдать диету 5 без острого и жирного. Также напишите. в каком состоянии стул у вас?
Клиент
Ирина, стул нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы написала из за того, что был сильный приступ боли? опишите его.
Клиент
Ирина, да. Ночью была сильная боль в течении 3 часов, принимал беллалгин, дротаверин, альмагель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если боль очень сильная и неснималас но-шпой. это боль желчного пузыря,приступ заканчивается практически бесследно, но повторение от 2дней до 2 недель и они нарастают. До невозможности терпеть. можно даождаться второго приступа и тога вы определитесь точно, но перетерпливать нельзя. потому что можно получить болевой шок, хоть и легкой степени, но все равно неприятно. Реомндую вам завтра сделать МРХПГ( оно показыает капни) или просто органов брюшной полости и обратиться в стационар( взять направление у лечащего хирурга в поликлинике) для плановой операции. Тогда будет щадящая операция.Лапароскопическая. Думаю. шансов обойтись без операции нет.
Детский хирург, Врач УЗД
Вам показано удаление желчного пузыря. Обратитесь к хирургу как можно скорее
Хирург
Здравствуйте, Вячеслав !
Когда у Вас появилась боль, была ли рвота, в больницу с этой болью обратились или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, боль появилась ночью, рвоты не было, в больницу не обращался
Хирург
Дело в том, что речь у Вас фактически идёт об остром холецистите и в подобных случаях обязателен очный осмотр хирурга, чтобы не пропускать перитонеальных явлений, которые появляются не так часто , но исключит это нельзя ! Появление подобных симптомов указывает на оперативное лечение в экстренном порядке !
Я хочу предложить Вам вызвать скорую, т.к. это экстренная хирургическая патология и несмотря на режим по вирусу Вас в экстренном порядке обслужить должны ! Скорая бы Вас отвезла в больницу, сделали бы УЗИ , определили бы количество лейкоцитов, хирург бы осмотрел живот и если ничего угрожающего, то отпустили бы на амбулаторное лечение !
Я, могу Вам рекомендовать лечение на дому либо только после очного осмотра хирурга, либо если по какой - то причине очный осмотр никак невозможен !
Хирург
Здравствуйте.
Клиника калькулезного холецистита на лицо.
А вот острого или хронического, то помимо УЗИ (желчный пузырь увеличен в размерах, стенка утолщена), Вам нужен осмотр хирурга и сдать общий и биохимический анализы крови.
Если воспаление есть, то лучше пролечиться в хирургическом стационаре, где Вам по любому предложат оперативное лечение.
Мое мнение - надо соглашаться. Можно конечно отказаться и жить с постоянной мыслью когда будет очередной приступ. Или хуже того привезут в больницу и прооперируют по экстренным показаниям с перитонитом.
Оно Вам надо?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте в вашей ситуации дистанционное лечение не верный путь. Нужен очный осмотр хирурга с проведением УЗИ и анализов (кровь и моча). После этого определиться как поступать. Самостоятельно настоятельно рекомендую не лечится. Будьте здоровы!