Цистит, почему эритроциты в моче
Здравствуйте. Страдаю хроническим циститом, после родов участились обострения до 3-4 раз в год. Позавчера появилось учащенное мочеиспускание, боли и жжение. Сдала общий анализ мочи: повышены бактерии и лейкоциты, и ЭРИТРОЦИТЫ. Эритроциты 12 впервые. Стоит беспокоиться? Как лечиться? Начала пить канефрон, пока эффекта нет.
Здравствуйте ! Если правила сбора мочи были соблюдены (сдавали вне месячных), тогда при цистите из-за воспалительного процесса слизистой мочевого пузыря в мочу также могут попадать клетки крови (эритроциты). В таком случае канефрон не эффективен, это растительный препарат, он не действует на причину цистита-чаще всего это бактерия, кишечная флора. Рекомендуется прием фосфомицина (монурал). Контроль общего анализа мочи через 3 дня, УЗИ мочевого пузыря , посев мочи на флору и чувствительностьк антибиотикам (лучше сдать до приема монурала) для коррекции лечения. При частых циститах-осмотр у гинеколога , уролога, назначение противорецидивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление эритроцитов в небольшом количестве может быть и обусловлено развитием инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы.
Кроме того, появление эритроцитов в небольшом может отмечаться у женщин детородного возраста перед и во время менструаций,
даже при хорошо затампонированном влагалище во время сбора мочи.
Наиболее эффективно в таких случаях:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения
- исключить соленую, острую пищу, фастфуд, алкоголь
- фурагин 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней
- через 7 дней, то есть после окончания приема фурагина, начать канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель, чтобы исключить развитие рецидива
- контроль общего анализа мочи через месяц (вне менструаций)