Обслунявила собака

Добрый день! Ходили смотреть собаку 4,5 месяца, собака активная, обслюнявила руки, слегка задела зубом кисть, как бы проехалась, ни ссадины, ни царапины не осталось. Оказалось, что у собаки нет прививки от бешенства. Нужно ли обращаться за помощью, если нет видимых повреждений?

Нет
28 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как произошло ослюнение кожных покровов данной собакой, поэтому можно в течении 10 дней от момента происшествия наблюдать за данной собакой, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Если такой возможности нет, тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Алексей Александрович, через 10 дней не поздно прививку делать?

Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
При подобных контактах когда не было попадания слюны в рану риск заражения расценивается как минимальный, рекомендуют ограничиваться наблюдением.

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.