Диарея и температура высокая , что делать?

Здравствуйте, вопрос касательно моего мужа . В обед 15-го сентября началась диарея. Выпили смекту не подействовало . Ближе к вечеру появился сухой кашель сильный , около 23:00 поднялась температура 37, выпили анвимакс в таблетках . В 3 утра температура поднялась до 39, выпили анвимакс порошок , минут через 30 температура была уже 39.3 , вызвали скорую . Скорая осмотрела но , укол не ставила , видимо потому , что температура снизилась до 38.8 ,проверила на аппендицит еще . На утро температура также была 38.8 приняли ибуклин и терафлю , и от кашля коделак таблетки ,так как нам в скорой сказали , что похоже на ОРВИ. После обеда на 1,5 часа температура опустилась .К вечеру температура начала подниматься 38 . К 10 вечера температура до 40 , вызвали скорую помощь. Дали только таблетки парацетамола . На утро началась сильная диарея ( была и до этого но не так много ) раз 30 за день наверное и рвота была за день до этого. Смекту пили , не действует. Сейчас еще начали пить энтерефурил и регидрон и полисорб . Онлайн консультация врача была диагноз , острая кишечная инфекция. Сегодня температуры не было , только вечером 37. Еще живот болит коликами Утром 15-го он ел яйца , сосиски и овощи , почему -то кажется , что сальмонеллез. Подскажите что пить сейчас ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких симптомах необходима консультация инфекция
Жидкий стул более 30 раз очень опасно для организма. В таком случае желательно консультация инфекциониста
И лучше госпитализация в стационар , такие симптомы очень опасны ,
На сегодняшний день диарея и рвота присутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мариам Ашотовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мариам Ашотовна, сейчас рвоты нет , сегодня вообще не было за все время пару раз только , температуры тоже нет

А стул жидкий ? Если да , то сколько раз в день

Что он на данный момент принимает из препаратов ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию очень похоже на кишечную инфекцию.
В данном случае, рекомендуется консультация врача инфекциониста.
Если на 3й день домашнего лечения у пациента не наступает улучшение при кишечных инфекциях, рекомендуют стационарное лечение.(Высокая температура, диарея более 30 раз очень опасно для организма).

При такой картине обычно рекомендуют:
- для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
- обильное теплое питье.
- Очень важна диета - исключение молока, свежих овощей и фруктов, ягод.

Как сейчас самочувствие мужа ?

Крепкого здоровья. 🤍🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Александровна, диарея пока чуть меньше стала , регидрон пьет понемногу . Могло спровоцировать большую диарею еда , ужинал мятой картошкой , огурцы и тосты

Поняла. Но консультация инфекциониста требуется в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Александровна, поняла вас , спасибо 🙏

Не за что 🙏
Не болейте ! ⭐️

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Если диарея более 8-10 раз рекомендуется очная консультация инфекциониста, если меньше количество диареи, но эффекта от лечения 2-3 дня нет, то также очная консультация инфекциониста и сдать оьщийц анализ крови, соэ и срб 🙏🏼❤️

Скажите сколько раз диарея в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, больше 10 точно была , последние пару часов не было сейчас опять . Сейчас очень болит желудок коликами выпили дюспаталин , может еще что -то , омез ?

Да, омез можно 20 мг. Но лучше вызвать смп🙏🏼❤️ вас госпитализируют в инфекционную больницу, так как есть риск обезвоживания 🙏🏼

Принятый ответ

Кишечная инфекция

Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне вирусной либо бактериальной этиологии.

В подобных случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр терапевта/инфекциониста в стационар (т.к. продолжается диарея, которая опасна обезвоживанием организма, важно оценить нет ли показаний к госпитализации) для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях).

В подобных случаях до приема врача рекомендуют наблюдение за состоянием, для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня.

Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.

Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней

Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.

При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспаталин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в приемное отделение инфекционного стационара, сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала на оки и бак посев кала, по ре анализов можно будет откорректировать лечение, в случае необходимости понадобиться госпитализация в стационар. По описанной клинике можно предположить кишечную инфекцию с бактериальным компонентом. Начатое лечение до очной консультации продолжить. Обильное питье, соблюдение диеты с ограничением молочного, жирного, свежих овощей и фруктов. Продолжить прием Энтерол по 1 капс 2р/д : Полисорб 3,0 гр 3р/д.