Прыщи в нижней трети лица
Здравствуйте! Последние несколько месяцев появляются друг за другом прыщи в нижней трети лица, иногда большого размера, и очень долго проходят. Подскажите, в чем может быть причина и как с ними работать? На данный момент использую уходовую косметику для увлажнения, восстановления кожи, а также в уходе присутствуют активы: сыворотка с азелаиновой кислотой Cha u Kao, тонер с миндальной кислотой by wishtrend и умывашка с салициловой кислотой feld apotheke в уходе (использую вечером чередуя). Утром спф. Кожа комбинированная, чувствительная, присутствует купероз. Была на приеме у косметолога, рекомендовала использовать антибиотик Минолексин, но пугает большое количество побочек и негативных отзывов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине обычно рекомендуется:
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1 р/р 14 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д)
Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней
Наружно Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Затем
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Клиндовит комбо точечно на воспаления месяц
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне – генетически обусловленный процесс , при котором повышается количество кожного и сала и это приводит к воспалению и увеличению бактерий , которые приводят к развитию акне .
Для лечения обычно рекомендуется : гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра)., утром раствор Зеркалин 2-3 недели . Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио.
При неэффективности наружной терапии через 2-3 недели переходят на системные антибиотики. Препаратом выбора является Доксициклин. У Минолексина больше побочных эффектов . Дозировка и кратность Доксициклина подбирается индвидуально , после очной консультации дерматолога ..
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм Омега 3-6-9)
- Клиндовит гель утром на элемент 1 р/сут 30 дней
- Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
- самостоятельно не пытаться выдавить
- при ухудшении - очный осмотр дерматолога
Здравствуйте! Можно ли клиндовит заменить клензит С?
И можно ли совмещать с ретинолом в формате сыворотки и кислотами?
Здравствуйте !
Обычно не рекомендуют совмещать. Обычно считают, что заменить возможно, но до 1,5 месяцев, затем перейти на Клензит
Подскажите, а противопоказан ли салярий и лазерная эпиляция при использовании Эффезела?
Обычно солярий не рекомендуется, лазерная эпиляция в зоне использования Эффезела обычно не рекомендуется
А эффезел может вызвать больше воспалений?
Я выше указала этот момент
А вижу. Спасибо