Простатит, жжение, учащенное мочеиспускание

Здравствуйте. На протяжении двух лет беспокоит учащенное мочеиспускание, жжение в области паха. При половом воздержании заметил улучшения (не так жжет, и в туалет не так гоняет).При незначительном возбуждении после появляется дискомфорт в области паха. Проверял почки, проходил УЗИ мочевого (там нормально всё). Уже замучался бегать по врачам. Из последних анализов сдавал посев спермы (всё норм). Микроскопию секрета простаты (была с воспалением один тип бактерий) пролечил уколами и массажами но улучшения не ощутил. Через две недели пересдал анализ (было выявлено уже три бактерии ). Сейчас принимаю таваник 500 , свечи диклофенак, максилак, Омник

Простатит, остеохондроз, сколиоз, СРК
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результату посева нельзя судить о наличии активного воспалительного процесса в простате, притом получен скудный не достоверный рост микрофлоры.
Нужен анализ секрета простаты микроскопия..
С учётом жалоб на мой взгляд необходимо ещё очный осмотр невролога, мазок из уретры микроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок на иппп делал в 24 году, микроскопию в 24 делал. Были теже симптомы что и сейчас. Анализы приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По неврологу обращался. Назначили таблетки, уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясница болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас болит.

Анализ секрета простаты был слегка воспалительный, но это 2024 г.!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я знаю.

Желательно иметь свежие данные. На этот анализ ориентироваться нельзя, он носит исключительно информационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач у которого был на приеме не стал брать. Сказал через две недели проверим.

Мне не понятна логика. Лучше сразу брать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это уже третий вопрос на этом сайте я задаю в течение двух лет. И толку я не вижу. Анализы не так быстро делаются. А как сделаешь, ждёшь и вопрос закрывается, а по факту ничего не решено...

Здесь информационный ресурс. Док ора дают информацию, как поступить и что лучше сделать. Я исхожу из той информации что есть и даю вам информацию. Вы можете с ней согласиться, а можете нет. Это ваше право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лечился по вашей рекомендации в 2014... Эффекту нету...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ приложил (микроскопия)

В анализе 5-6 лкйкоцитов, что является нормальным показателем и как правило свидетельствует об отсутствии активного воспалительного процесса в ткани предстательной железы, лецитиновых зёрен умеренное количество, что также неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать? Ничего?

На данный момент что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жжение в паху, учащенное мочеиспускание, тонкая струя. Принимаю таваник четвертый день, диклофенак, Омник (4 месяца)

В подобных случаях в диагностике помогает урофлоуметрия, дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что она покажет?

Возможные функциональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урофлометрия какие отклонения от нормы может показать и как она связано с жжением в паху

Снижение напора, скоростные показатели, правильно ли работает детрузор. На причину жжения это исследование не ответит. Тут в помощь консультация невролога и осмотром мышц тазового дна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу жалоб, ведь симптоматика периодически беспокоит уже на протяжении двух лет. Обращает на себя внимание, что после полового акта отмечаете улучшение. В подобных ситуациях можно предположить, что если присутствовала мастурбация, то симптоматика может быть этим вызвана в следствие механического воздействия. А также можно предположить, что симптоматика связана с обменом микрофлорой с партнёршей (при незащищённом половом контакте). В таких случаях рекомендуется партнёрше обратиться к гинекологу для исключения нарушения баланса микрофлоры половых органов, что и вызывает реакцию у партнёра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В презервативе половой акт

Понятно. Возможно это реакция на марку презерватива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше никогда не было

Понятно. Но, всё - таки рекомендуется попробовать перейти на другую марку и посмотреть на реакцию.
Учитывая, что уже начата антибактериальная терапия, то проходить какие - либо обследования на этом фоне будет не информативно. В таких случаях рекомендуется уже после окончания а/б терапии, спустя 2 недели, сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если через две недели результат хороший? А симптомы продолжаются?

Если органическая патология будет исключена, то тогда можно предположить нарушения в работе нервной системы, а также исключить психосоматические расстройства. В таких случаях доплнительным считаются консультации невролога и психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог посмотрит, решит отправить снова к урологу ... Короче всё как обычно... Толку от врачей не вижу от слова совсем...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живи и дальше мучайся....