Рвота и понос у 8 месячного малыша
Здравствуйте! Заболел муж в понедельник, точнее с вс на пн, рвота, понос, думали отравление, но сейчас слег малыш. Рвота была 2 раза, после еды(гв), только грудь взял и сразу все вышло, один раз удалось покормить нормально, потом та же ситуация. Так же был понос и есть, буквально все началось днём. Купили Регидрон био, написано что можно только с 3 лет, развели в 200 мл воды, и думаю что мы сделали что то не так. Скажите можно ли давать регидрон био? И как разводить, в каких мл воды разводить эти два саше?и так же дали смекту, один пакетик развели в воду и дали пару раз по несколько мл. Скажите пожалуйста, можно ли все таки давать смекту детям? Что нам сейчас лучше делать? Давать ли регидрон био? И как поступить с гв? Боюсь дать грудь, тк думаю что опять все выйдет в ту же секунду что мы и отпаивали. Так же была температура, 38,1, но скорее малыш заразился от меня, тк я болею сама, и сама температурю. И сопли появились ещё в понедельник . И ещё мы уже дали 20 мл регидрон а био в таком соотношении, будет ли какое нибудь негативное для малыша?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции.
Все препараты даём чётко по инструкции
Смекта с 2 лет.
Регидрон био с 3. Ничего страшного, что разово использовали. В таком возрасте хорошо подходит адиарин регидро комплекс.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Какой вес ребёнка?
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, но по чуть-чуть с интервалом, чтобы не провоцировать рвоту.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Ребёнок 8200 весит, и вопрос, после регидрона малыш уснул, и проснулся, дала ему все таки грудь, скажите пожалуйста правильно ли сделала? Или нужно было ещё дать регидрон?
И такой вопрос, я давала ребёнку хлорофиллипт, точнее в горло, для профилактики чтобы не заболел от меня, в один день раз 5 наверное сделала, в интернете прочла что может быть от передозировки хлорофиллипта, может все таки быть такое? Я думаю если бы заболели все, болела бы на унитазе и я, тем более иммунитет у меня сейчас снижен из-за течения болезни .
Как ребёнок просыпается, то активно отпаиваем и грудь даём, затем с интервалом солевые растворы.
Адиарин регидро комплекс на ваш вес 2 саше в сутки, разводим 1 саше в 200 мл. И даём в 6-9 приемов по 50 мл.
Учитывая, что отца были подобные симптомы, то вероятно это течение кишечной инфекции. Вы могли не заразиться, это необязательно. У всех иммунитет разный.
Маловероятно, что от хлорофилипта, так как есть и температура, и жидкий стул.
Спасибо! В каком случае вызывать скорую? И нужно ли вызывать если у малыша будет только понос? И сколько дней он должен держаться?
При жидком стуле с обилием прожилок крови, Вялости /сонливости, отсутствию мочеиспускания более 8 часов часов вызывать скорую помощь.
Жидкий стул при кишечной инфекции может быть до 5-7 дней, самыц пик первые 3-4 дня
А может ли быть обезвоживание при диарее? Я очень боюсь этого, отпаиваю конечно, и грудь сейчас потихоньку даю, но так боюсь (
Если хорошо отпаиваете, даёте солевые растворы, то ничего плохого не случится. Обезвоживание при диарее возможно, если не соблюдать режим отпаивания.
Спасибо огромное, а может ли быть такое, что малыш это перенесет легче чем наш папа? У нас папа по сей день мучается, сейчас остановились немного конечно, но я боюсь что ему будет так же плохо как и ему ((
Принятый ответ
На гв малыши легче переносят разные инфекции, так как с Грудным молоком вы передаете защитные антитела. Но в целом все зависит от малыша, иммунитета, от самого возбудиля инфекции.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, Регидрон Био обычно рекомендуют с 3 лет, Смекту с 2 лет.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- диета щадящая, исключить из прикорма овощи и фрукты свежие, молочные продукты
- Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней (хорошо крепит стул)
- Эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
Обычно около 3 дней понос
Обычно рекомендуют обращение за мед помощью если понос с кровью, понос черный, вялость, отказ от еды, воды
Здравствуйте. По описанию у ребёнка течение кишечной вирусной инфекции. В подобных ситуациях кормить разрешено грудью, но часто и понемного. Обязательно ребенка поить, расчет идёт 40 мл на кг в сутки ( на каждый эпизод рвоты добавить 100 мл). Выпаивать дробно. Для выпаивания обычно рекомендуют использовать такие растворы как Адиарин регидро в качестве сорбента Полисорб 1 чл 3 раза в день, вода, давать дробно. Для скрепления стула обычно рекомендуют Баксет.
Скажите пожалуйста, полисорб как давать, 1ч ложку развел в воде и потихоньку 3 раза в день ее давать? Или развести в небольшом кол-ве воды, чайную ложку, и давать все за раз и так три раза?
Согласна инструкции Полисорб 1 чл разводиться в 50 мл воды и после принимаете по чуть-чуть
Здравствуйте,
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )- это готовый раствор. Но, официально этот препарат с трёх лет. Рекомендуем препараты по возрасту. Например, адиарин регидро ,Раствор Хумана Электролит
Смекта тоже с двух лет, в этом возрасте можно использовать Полисорб или энтеросгель.
По описанию – инфекционный процесс.
Так как симптомы инфекции есть у мамы и папы.. Хлорофиллиптом маловероятно, что отравились. Но, конечно , в этом возрасте мы его не используем.
+ возможно применение пробиотика баксет 1 порошок в сутки
7-10 дней
Солевые растворы Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Сорбенты за 40-60 мин до/ после еды
Грудь давать можно
Здравствуйте, мама болеет, но по другой части, меня это не коснулось
Если рвоты нет, нужно давать регидрон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если уже рвоты нет - солевые растворы не обязательно давать
Достаточно воды
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты , овощи молочные продукты
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Ничего страшного что дали Регидрон ,не переживайте последний не будет
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Спасибо! нужно ли вызывать скорую если у малыша будет только понос? И сколько дней он должен держаться?
При наличие симптомов обезвоживания вызывать скорую