Кошка тянет шею назад

Доброй ночи! Неделю меня не было дома, кошка оставалась с мамой и новым котиком, когда я вернулась кошка стала вести себя нервно и стоит ее погладить по спине перед хвостом она странно начинает туда тянуть шею, и так все время, будто тянется туда облизать, но не облизывает, когда пытаюсь вычесывать та же история. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ!

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть вызвано дискомфортом или болезненными ощущениями в этой области. Причины могут быть разные, в том числе патологии перианальных желез. Так же изменение поведения может быть вызвано стрессом из за смены привычного ритма жизни.
В такой ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и исключения возможных патологий. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологически вы стимулируете очень чувствительную зону. Но нетипичная, нервная реакция вашей кошки говорит о том, что сейчас эта стимуляция не доставляет ей удовольствия, а вызывает дискомфорт, растерянность или даже боль на фоне пережитого стресса. Воздержитесь от поглаживаний этой области