Перенос приема препарата
Здравствуйте, начала вчера софосбувир и даклатосфир. Выпила в 19:30. Но очень плохо спала. Могу ли я сегодня выпить утром и дальше пить их утром или уже нельзя перенести?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации перенос приёма данных препаратов на утро возможен. В дальнейшем желательно не менять время приёма данных препаратов, так как это может отразиться на эффективности лечения от гепатита С.
Скажите, пожалуйста, а это поможет избежать бессонницы? Или если уж у меня проявилась такая побочка, то она и дальше будет?
Все верно, должно избежать бессонницы
А еще можете сказать, можно ли принимать вместе с лечением витамин д+к2 и витамин с и магний на ночь?
Совместный приём данных препаратов возможен
Подскажите, пожалуйста, а то что у меня сегодня появилась ломота в теле, боли в мышцах - это может быть от приема препаратов?
Описанные симптомы болезни вероятно характерны для орви, а не как побочные действия принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно можно перенести, препараты рекомендуют принимать в первой половине дня во время еды, желательно в одно и тоже время, запивая стаканом воды.
Перенос приема на эффективности лечения не отразится, не переживайте.
Должно помочь.
А еще можете сказать, можно ли принимать вместе с лечением витамин д+к2 и витамин с?
И магний на ночь)
Да, это все можно принимать во время прохождения ПВТ.
А не подскажете еще, в побочных эффектах есть одышка и кашель. У меня вот сегодня кашель сильный начался. С этим что-то можно сделать? Или модет со временем само пройдет?
Но правда этот побочный эффект указан в инструкции к софосбувиру в тандеме с рибавирином. А у меня другой тандем. Может совпадение...?
Мною было пролечено большое количество пациентов с гепатитом С и ни разу побочные явления такого рода у них не выявлялись. Препараты, которые принимаете переносятся очень хорошо, симптомы вероятнее всего нее более чем совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы выпили вчера вечером, в подобных ситуациях рекомендуют принять следующие таблетки утром, но с интервалом не менее 8-12 часов от предыдущего приёма.Далее рекомендуют принимать препараты в одно и то же время утром каждый день, чтобы поддерживать постоянный уровень препарата в крови.
А еще можете сказать, можно ли принимать вместе с лечением витамин д+к2 и витамин с и магний с витамином В на ночь?
Да можно.
А с кофе тоже проблем нет? Столько всяких ограничений, что боюсь запутаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что перенос препарата на утро возможен, далее принимаем примерно в одно и то же время, ежедневно
Спасибо. А скажите, пожалуйста, мне прописали принимать 12 недель, а потом только через 12 недель сдавать пцр, в течение лечения ничего не контролировать. Это правильно? Или все таки надо сдавать кровь дополнительно?
Да, на противовирусных так можно
Раньше (на интерферонах) проводили контроль пцр через 1 мес лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Разрешается опоздание в приеме противовирусных препаратов от гепатита С, не позже чем на 8 часов. Если опоздали, то считается пропуск таблетки. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить курс на следующий день и сдача крови на ПЦР гепатит С с определением количественной нагрузки(назначает лечащий доктор).
Так я не опоздала, у меня получается перерыв меньше чем 24 часа. Я выпила вчера вечером, и хочу сегодня утром
Но больше 8 часов от обычного времени?Если Вы обычно принимаете в час дня, то допускается опоздание от этого времени не больше чем на 8 часов.
Я вчера вечером приняла первый раз, то есть я должна сегодня принять вечером, но собираюсь утром. То есть получается раньше положенного времени
Ага поняла Вас, Эти препараты по инструкции рекомендуют именно в утреннее время. Так что перенесети можете без вреда для организма и далее стараться пить в одно и то же время
Скажите еще пожалуйста, с кофе же можно сочетать? Столько всяких ограничений, что боюсь запутаться
Не волнуйтесь, из строгих ограничений только цитрусовые. Кофе можно, но не крепкий, так же и чай, алкоголь. Из препаратов строго противопоказаны - парацетамол, сорбенты
Спасибо большое! А получается витамин с нельзя? Шипучие таблетки. Если например их вечером пить
Витамин С нежелательно, пока стоит воздержаться от приема этих витаминов
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно сделать так, ничего страшного и после в таких случаях принимают уже по утрам по графику, это допустимо
Спасибо! А скажите пожалуйста, прививку от гриппа можно поставить или не стоит?
Можно сделать