Подготовка к колоноскопии
Добрый день. На завтра назначена колоноскопия в 9.30. Сегодня надо начинать пить препарат. Очень боюсь его пить. У меня тревожность и имеется аритмия в анамнезе. Экстрасистолия и наджелудочкавая ав узловая тахикардия приступами (раз в 3 месяца в среднем). Доктор предложил на выбор эзиклен или пикопреп. Начиталась про них, что при большой потере жидкости людям становится плохо из-за потери электролитов. это меня сильно тревожит. Сегодня уже плохо спала. Вчера была на бесшлаковой диете. Еще я тяжело переношу голод и боюсь, что это тоже повлияет на самочувствие. в связи с этим у меня вопрос: можно ли вместо обычной воды в целях избежания обезвоживания пить не просто воду а компот из курали, изюма, регидрон бульон, воду с медом, что еще можно? перекусывать сыром, белком от яйца, что еще можно? Препарат наверное буду пить эзиклен, так как он вызывает меньше спазмы. И еще подскажите, пожалуйста, как правильно по времени принимать препарат, если в 9.30 процедура, а в 8.00 уже выезжать из дома надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При правильном питьевом режиме выраженного обезвоживания обычно не происходит. Но из-за приступов тахикардии о них нужно сообщить врачу до подготовки и анестезиологу перед процедурой. При нарушениях ритма наиболее щадящими по влиянию на электролиты считаются препараты макрогола , например Фортранс, Мовипреп или Эндофальк, поэтому возможность замены лучше сегодня уточнить у эндоскописта.
После начала приема Эзиклена твердую пищу, включая сыр и яйцо, уже не едят. Разрешается пить прозрачные жидкости без мякоти: воду, некрепкий сладкий чай, осветленный яблочный сок, процеженный нежирный бульон. Допустим прозрачный раствор Регидрона, если клиника не дала иных указаний. Компот из кураги и изюма не используют, он темный и может содержать частицы. Красные и фиолетовые напитки, молоко исключают. Сладкий чай или прозрачный сок помогут легче перенести голод.
При колоноскопии в 9.30 предпочтительна раздельная схема: первую дозу принимают вечером по инструкции, вторую начинают примерно в 4-4.30 и заканчивают вместе с дополнительной жидкостью не позднее 6.30-7. Точное время прекращения питья зависит от седации, его нужно согласовать с клиникой.
Поняла, спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Вашу тревогу, давайте разбираться...
Да, вместо или в дополнение к воде можно и нужно брать другие прозрачные жидкости - помогаетвосполнять электролиты
Компот из кураги и изюма хороший вариант- сухофрукты дают калий и другие минералы. Главное - компот должен быть прозрачным, без мякоти и кусочков фруктов
Процеженный бульон (куриный, мясной) также подойдёт
Регидрон - возможен для восполнения электролитов, но разводить строго по инструкции
Вода с мёдом допустима, если аллергии
В сам период подготовки (во время приема препарата ) лучше сделать упор на жидкости. А вот до начала приёма препарата (в течение дня накануне) можно есть разрешённые продукты из бесшлаковой диеты:
нежирный сыр
белок яйца (отварной или в виде парового омлета)
другие легкоусвояемые белки (нежирное мясо, рыба)
Если процедура в 9:30, то последний приём любой жидкости (включая раствор Эзиклена и дополнительные напитки) нужно завершить минимум за 2 часа до начала. Т.е к 7:30
Обычно схему строят так: вечером накануне выпить первую порцию Эзиклена (разведённую до 0,5 л) и в течение 2 часов - ещё около 1л разрешённой прозрачной жидкости. Утром (через 10–12 ч после вечерней дозы) повторить: второй флакон до 0,5 л плюс ещё примерно литр жидкости. Последний приём любой жидкости завершите минимум за 2 часа до процедуры - то есть к 7:30. При аритмии в анамнезе обязательно следите за самочувствием
Пить раствор медленно 30–60 мин ,можно через трубочку. Охладите раствор - так не вызывает тошноту, возможно добавить сок лимона. Следует сохранять активность: ходить, делать наклоны
Поняла, спасибо Вам. Вы считаете, что можно не заменять на Фортранс? Почитала про него в инструкции, написано, что он расчитан на то, чтобы как раз не потерять электролиты. Но даже если пить Фортранс то думаю, все равно надо пить и подсоленый бульон и регидрон и легкий компотик, так?
Может вместо компота лучше жевать курагу, но не глотать мякоть, а только проглатывать слюну? Чтобы концентрация калия была больше?
Фортранс сложнее переносится, как подготовка к колоноскопии, также провоцирует выход жидкости в кишечник.
При желании кураги есть риск, что кусочки могут быть проглочены, в результате будет неудовлетворительная подготовка.
Предпочтительнее отвары
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина 💌
Побочных эффектов почти нет , очень редко встречаются
По питью, да, вам можно и нужно пить не только воду. Разрешены прозрачные жидкости без мякоти и красного цвета ,например процеженный компот из кураги и изюма без ягод, Регидрон это отличный вариант именно для восполнения электролитов, прозрачный нежирный бульон процеженный, вода с мёдом, сладкий чай, светлый яблочный сок без мякоти. Это защитит вас и от обезвоживания, и от чувства голода, так как сладкое питьё и бульон дают калории.
Так , по еде сегодня в первой половине дня, до начала приёма препарата, рекомендуется лёгкий завтрак ,например белок яйца, немного сыра, белый хлеб, йогурт без добавок. После начала приёма препарата твёрдую пищу уже нельзя, только жидкости.
По схеме приёма при процедуре в 9.30: оптимальна двухэтапная схема. Первый флакон Эзиклена разведите и выпейте сегодня около 18.00–19.00, после него обязательно минимум 1 литр разрешённой жидкости в течение часа-двух. Второй флакон завтра в 4.00–4.30 утра, также с литром жидкости после. Приём всей жидкости нужно завершить к 6.00–6.30, то есть за 3 часа до процедуры - к 8.00 вы спокойно выедете из дома. Да, придётся рано встать, но именно утренняя доза даёт качественную подготовку.
По аритмии, рекомендуется пить жидкость равномерно, небольшими глотками, не залпом. Регидрон в вашем случае особенно полезен, так как компенсирует потерю калия и натрия. Если во время подготовки появится сердцебиение, выраженная слабость или головокружение то рекомендуется закончить прием !
Поняла, спасибо. Не заменять на фортранс?
В целом тут без разницы , и один и второй можно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Подготовка рекомендуется двух этапная: в 16:00 разведите один пакет Эзиклена в 500 мл холодной воды. Можно добавить сок лимона , чтобы было легче принять . Далее выпить еще 500-1000 мл любой прозрачной жидкости в течение следующего часа.
В день процедуры: 4:00 утра разведите второй пакет Эзиклена в 500 мл воды. Далее в течения часа выпить еще 500 мл прозрачной жидкости (вода или сладкий чай, чтобы не было слабости). Этого времени будет вполне достаточно , чтобы успеть очистить кишечник и спокойно поехать на процедуру . Наверное, у нас разные часовые пояса и Вы прошли процедуру. Как прошла Ваша подготовка? Готов ли протокол исследования?