Зелёный кал у взрослого

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано и что делать? Вчера с утра увидела у себя зелёный стул. Первый раз был вперемешку с обычным. Потом просто зелёный, без запаха. Накануне, из нового, ела чурчхелу. Но в основном обычная домашняя еда. Ещё уже несколько дней как будто тяжесть в животе, но боли как таковой нет. Были колики, но у меня так бывает перед началом менструации. Сейчас как раз началась. Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Виктория, добрый день
Окраска стула зависит от состава рациона ( красящие ягоды - виноград, черника, смородина), овощей ( свёкла ), шоколада, чёрного печенья- тёмный стул , а также от зелени и салатов - зелёный
Как часто беспокоит изменение цвета ? Стул оформленный ?
Если это разовый эпизод- то коррекции не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо!
Именно такое первый раз. Обычно хожу в туалет ежедневно, чаще с утра. Болей перед нет. Бывают колики, но это или перед менструацией, или в овуляцию. Так с детства. Виноград и другие ягоды я ела и раньше, ничего такого не замечала.

Зелёный стул, это обычно зелёные овощи или ягоды. Это не критично и не требует до обследования

Также жидкости окрашивают
Вино например.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет стула, это крайне вариабельный показатель, который в подавляющем большинстве случаев является лишь результатом нашего рациона. Иногда зелёный окрас стулу, придаёт желчь, на фоне транзиторной дисфункции системы желчевыводящих путей. В любом случае, подобные состояния не опасны и требуют лишь наблюдения. Говорить о диагнозах и заболеваниях, опираясь лишь на цвет калловых масс, не представляется возможным.

При сохранении изменчивого цвета стула, обычно рекомендуют оценить работу гепатобилиарного тракта, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Проверюсь, а то если честно испугалась.

Ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при нарушении оттока желчи, т.к желчь окрашивает стул в зелёный и темно/зеленый цвет. В таком случае рекомендуется понаблюдать за изменениями стула в течение 2-3 суток, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
При сохранении изменений информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, а что-то сейчас можно принимать? УЗИ только через неделю, раньше никак не сделать.