Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №364592

Здравствуйте. Сегодня получила анализ крови на ферритин - результат 4... Гемоглобин 112-116. Анализы крови во вложении. Один сдан в местной лаборатории, другой в Хеликсе. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, выпадение волос... Подскажите, пожалуйста, что предпринять и может ли быть связь между низким уровнем ферритина и повышенным соэ? Заранее спасибо за ответ.

Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, это прямая связь. Анемия влечёт за собой повышение Соэ. Какой у Вас уровень ферритина? В зависимости от этого будем решать в таблетках или инъекциях будет терапия препаратами железа
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин 4, на этом и основан вопрос, гемоглобин 112-116

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо прокапать железо-ликфер 5,0 на физ р-ре 100,0 внутривенно капельно 5 ампул через день, после чего перейти на таблетки сорбифер дурулес по 100 мг 2р/д в течение 2-х месяцев с последующим контролем.
Также когда будете колоть железо параллельно надо колоть мильгамму по 1 ампуле 10 штук
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа у вас железодефицитная анемия. Ваши симптомы-классические для анемии. Начинайте прием препаратов железа-сорбифер по 1 т2 р д 1 месяц, далее после нормализации гемоглобина по 1 т 1р д еще 2 месяца. Старайтесь употреблять больше красного мяса и печени( богаты железом).Повышение СОЭ также связано с анемией.
Принятый ответ
Клиент
Медине, от сорбифера сильно болел желудок, назначали 8 лет назад во время беременности
Терапевт
Тогда лучше принимать ферлатум фол по 1 флакону 2 р д, это жидкая форма железа и всасывается в кишечнике, что уменьшает раздражающее действие на желудок.
Терапевт
Здравствуйте. У Вас признаки железодефицитной анемии. Очень низкий уровень ферритина. СОЭ - неспецифический показатель, повышается в ответ на многие неполадки в организме. Поэтому, связь возможна. Вам нужно начать прием препаратов железа ферретаб или сорбифер по 1к 3 раза в сутки под контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как переносится этот препарат???
Терапевт
Обычно, переносится хорошо. Но все индивидуально, каждый организм реагирует по разному.
Терапевт
Если есть реакция на железосодержащие препараты со стороны желудка, то можно принимать их в жидком виде, например тотема 1 ампула в сутки.
Клиент
Екатерина, как считаете, тотему или ферлатум фол лучше применить?
Терапевт
Пробуйте начинать с ферлатума.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это называется латентный железодефицит . Начинайте приём ферлатума по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). СОЭ может быть повышена по разным приничинам,в том числе из-за дефицита железа. Рекомендую вам сдавать общий анализ кров и ферритин 1 раз в месяц до нормализации покашателейг
Принятый ответ
Клиент
Анна, от сорбифера боли в желудке, обостряется гастрит
Гастроэнтеролог, Гематолог
Принимайте ферлатум по 1 флакону 1 р/д. Этот препарат имеет наименьшее влияние на жкт
Клиент
Анна, тотему или ферлатум фол лучше?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лучше ферлатум фол. Тотема подминает гемоглобин,но не держит его на достаточном уровне,когда вы бросите его пить,ферритин снова упадёт. Принимать ферлатум фол значительно проще,чем тотему
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть дефицит железа в организме.
По общему анализу крови повышена СОЭ, это неспецифический показатель и он может повышаться при многих состояниях, при железодефиците в том числе.
Пропейте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас дефицит железа, отсюда и все ваши эти жалобы. Гемоглобин при этом может быть в норме даже или чуть снижен (как у вас). Ферритин должен быть оптимально 50-70 (считается, что должен быть равен весу). Соэ закономерно повышается при анемии. Поэтому вам нужно срочно восполнять запасы железа. Начните приём Феррум лек по 1табл 2 раза в день длительно (запивать лучще апельсиновым соком), избегать употребления в пищу за 1,5 часа до приёма препарата железа и через 1,5 часа после приёма железа таких продуктов, как шоколад, чай, молочные продукты (каша на молоке, сыр, творог), так как все это уменьшает всасывание железа
Клиент
Ирина, подскажите, стоит ли бежать к гематологу и обследоваться на онкозаболевания крови? Соэ повышено уже лет 5, гемоглобин снизился за последний год, ферритин сдала первый раз....
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока не стоит. Нужно посмотреть будет ли организм реагировать на железа. Так может быть скрытый дефицит железа много лет быть и все это время только соэ повышена, а ферритин не сдавали
Клиент
Ирина, все верно, так и было. Соэ повышено лет 5-6 в пределах 25-35, как то было снижение до 14-18, потом снова поднялось. Ферритин сдала первый раз в жизни. И оказался всего 4.
Пульмонолог, Терапевт
Вот поэтому и стоит сначала попробовать попринимать курс железа, а потом уже оценить изменения в анализах. Латентный дефицит много лет может быть и не заметен и не лечен. Может быть были жалобы на слабость, утомляемость, выпадение волос, могла быть одышка небольшая при ходьбе или сердцебиение. Но эти жалобы часто на другие состояния перекоадываем
Клиент
Ирина, слабость и периодически утомляемость были, одышка тоже, особенно когда поднимусь например без лифта на 5 этаж.... и сразу начиналась вместе с одышкой бешеная тахикардия, минут 5 надо было на восстановление.... Тахикардия и без этого часто была, хотя я уже 9 лет на Конкор Коре.