Ребёнок 9 месяцев сжимает кулаки, сжимает плечи к шее, порой стискивает дёсна, и потряхивает

Ребёнку 9 месяцев, последние 2 недели на протяжении дня бывают как - будто приступы, сжимает кулаки, сжимает плечи к шее, порой стискивает дёсна, и потряхивает, длится недолго. Сначала думала, что так злится, когда что - то не получается, но потом стал делать так, когда просто на руках. Делал похожее, когда был совсем маленький, просто краснел, как будто тужился, но кулаки не сжимал, потом прошло. Читала в интернете, что такая реакция может быть на зубы, они у нас как раз лезут. Что это может быть? Стоит сходить на очный приём к неврологу и сделать ЭЭГ?

Нет

Здравствуйте, да, вы правы часто такая реакция бывает именно на зубы. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). А в этот момент ребенок на вас реагирует? При прорезывании Зубов хорошо помогают гели, когда совсем не справляетесь можно давать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, в этот момент реагирует.
Пользовались гелем камистад бэби, не особо помогал, Холисал подойдёт? А так да, нурофеном спасались.
Вот видео:
https://disk.yandex.ru/i/IKlPtTknSoeXzQ

Принятый ответ

Да, часто так делают детки при прорезывании Зубов. Если что то будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.