Удушье, проблема с глубоким вдохом
Здравствуйте! Мне 32 года.4 месяца назад переболела ковидом с поражением 45 и 50%,обошлась без кислорода с хорошей сатурацией. После выписки начались панические атаки, тахикардия, а самое тяжёлое это проблема с глубоким вдохом, которое беспокоит меня и по сей день в течении всего дня. Анализы сдала, щитовидку проверила,узи и гормоны все в норме. Узи сердца сделала на днях, тоже все хорошо. Грудной остеохондроз и шейный у меня. Но врач говорит тоже не критично. Постоянная усталость, страх. Пью антидепрессанты. Витамины и проколола и пропила. Ком периодически в горле. А последнее время какой то дискомфорт в горле, глотать не больно. А сегодня приступ,который первый раз был, сначала запершило а горле, потом кашель и я стала задыхаться. Но быстро прошло. Сразу сердце застучало,дрожь по телу. Теперь боюсь ещё больше. Подскажите это может быть из за невроза? Ещё у меня искривление носовой перегородки, долгое время пользуюсь каплями.. может быть из за этого такое? Подскажите как быть пожалуйста?не живу а существую...
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое может быть из-за невроза. Также вам стоит выполнить спирометрию чтобы исключить обструкцию . По препаратам можно фенибут попить по 250 кг 2 раза в день месяц
Екатерина, спирометрию делала, правда месяц или полтора месяца назад. Все хорошо
Екатерина, фенибут я пила в самом начале после болезни, невролог выписывала,он мне не помогал
Екатерина, я кт делала неделю назад, сказали тоже все хорошо
а что принимаете при неврозе?
Екатерина, серенату по пол таблетки
можно увеличить до целой таблетки и добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Екатерина, хорошо)
Екатерина, атаракс по рецепту продаётся?
можете взять рецепт у терапевта
Екатерина, хорошо,спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас было большое поражение легких, вероятно из-за этого обострились сопутствующие проблемы , имеющиеся до ковида . Нужно поработать с психотерапевтом , если по данным обследований у вас все в норме , патологий не находят.
Ксения, я просто испугалась сильно сегодняшнего приступа с удушьем
Он сам прошел? Сколько продолжался?
Ксения, сам прошёл, минуту не больше.
Навряд ли это из-за капель . Похоже на паническую атаку.
Ксения, у меня уже мысли плохие, что это ларингоспазм. Всего боюсь
Сходите для успокоения к ЛОРу ,осмотрят верхние дыхательные пути и к неврологу, проверят рефлексы.На всякий случай дома держите преднизолон либо дексаметазон . Это препараты скорой помощи при удушье, либо пульмикорт через небулайзер .
Ксения, я очень надеюсь такого больше не повторится приступа
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Интраназальные сосудосуживающие капли содержат адреномиметик, при длительном применении способны вызывать нарушение сердечного ритма, расстройство сна, беспокойство, об этом указано в побочных эффектах в аннотации на препарат, поэтому рекомендованная продолжительность лечения 3-5 дней (не более). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть из-за невроза, для исключения патологии необходима консультация лор врача
Анастасия, а из за невроза может быть такое длительное время проблема с дыханием?
Может
Анастасия, у меня ещё грудной и шейный остеохондроз, но невролог говорит, по снимкам ничего серьёзного. Но иногда когда делаю глубокий вход, чувствую скованность в груди и боль
Анастасия, на спине не могу лежать, все время хочется делать глубокий вход
Принятый ответ
Добрый день! Это очень характерная проблема после ковида, я рекомендую Вам приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого если есть возможность подключите физиотерапию-озонотерапию, кроме этого нужно сдать ряд анализов-общий анализ крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы
Анна, магне в6 я пропила месяц, анализы все сдала, тоже все в пределах нормы.
Хорошо, по возможности подключите озонотераптю-станет легче
Анна, ещё мне невролог лечение выписывал,уколы, я первый сделала, все хорошо было, а после второго приступ случился, по телу дрожь, тахикардия. И я бросила лечение, боюсь. Хотя я думаю,это я сама себя накрутила плохими мыслями
Старайтесь мыслить позитивно, после ковид очень страдает нервная система. Пейте витамины, преимущественно группы В
Анна, как теперь возобновить лечение, не знаю, боюсь этих приступов. Нейробион я пью, это же витамины группы в?
Да, все верно, принимайте нейробионика. Кроме этого подключите физиотерапию, дыхательную гимнастику.
Анна, из за невроза может быть головокружение и слабость?
Да
Анна, на спине ещё не могу лежать, все время хочется делать глубокий вдох
Это характерно после ковид
Анна, из за остеохондроза может тоже быть?
Да
Анна, как же понять причину, чтобы облегчить моё состояние?
Я же Вам сказала, это все симптомы постковид, это и есть причина, я рекомендую Вам физиотерапию, дыхательную гимнастику и приём витаминов
Анна, хорошо, спасибо, я поняла.