Температура без признаков орви
Здравствуйте. Сегодня ночью почувствовала жар и тошноту, рвоты не было, сильная слабость, спать не могла. Утром был жидкий стул, тошнота прошла, но аппетита нет, только пью воду. Сейчас измерила температуру - 37,5. Насморка, кашля нет. Не могут ли эти симптомы быть признаком онкологии желудка или кишечника? 3 года назад делала ФГДС - эрозивный гастрит, лечение получала, но ФГДС больше не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Симптомы больше похоже на вирусную инфекцию со стертой клинической симптоматикой (жидкий стул, температура, слабость).
Для онкологии такие симптомы, как правило, не характерны. Так же, онкология ЖКТ в возрасте менее 50 лет - крайне редкая ситуация, так как болезнь очень длительно формируется. Эрозивный гастрит обычно эффективно поддается лечению и редко может давать метаплазию, опять же, в возрасте менее 50 лет - это большая редкость.
Что обычно рекомендуем при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
▫️увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
▫️проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
▫️по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
▫️может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Какое лечение можно принимать? Пока нет возможности добраться до врача.
Пока в подобной ситуации лечение может быть симптоматическим, так как скорее всего, речь именно о вирусной инфекции: в качестве сорбента используется энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день - помогает убрать интоксикационный синдром. Если температура будет выше 38, то в таком случае может быть рекомендован ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день. А так - симптоматические мероприятия - отдых, увеличение питьевого режима.
Уточните, проходили ли обследования на хеликобактер пилори?
Анна Сергеевна, нет, на хеликобактер не проходила обследование, записалась на 7 октября на ФГДС и далее хочу сдавать анализы.
Поняла вас! Если есть возможность, то в такой ситуации лучше сразу во время ЭГДС пройти исследование на хеликобактер, так как это будет быстрее, чем сдавать отдельно на него анализ и можно будет сразу начать эррадикационную терапию от этой инфекции.
Анна Сергеевна, на исследование хеликобактера нужно дополнительно записываться или это делается сразу, обсуждается уже при приёме у доктора? Когда первый раз делала 3 года назад не предлагали сделать исследование на хеликобактер и отщип не брали на гистологию.
Лучше уточнить в клинике при записи, обычно это исследование чуть дороже, чем просто гастроскопия. Называется она гастроскопия с быстрым уреазным тестом. Ответ есть или нет хеликобактер, как правило, занимает 5 минут.
Если пройдете обычную гастроскопию, то тоже ничего страшного. Так как ранее не пролечивали эту инфекцию, то в такой ситуации так же можно просто сдать анализ на антитела IgG к хеликобактеру. При положительном ответе - показана терапия против хеликобактера.
Анна Сергеевна, посмотрела сейчас свою запись к доктору - ЭГДС с хелпил-тестом. Так понимаю это и есть анализ на хеликобактер?
Да, все верно, это экспресс тест на хеликобактер 🙏🏼
Анна Сергеевна, прошёл практически день как лежу с температурой недавно появились тянущие боли внизу спины, в районе почек. Что это может быть? Почки или просто болит спина потому что лежу весь день?
Эти симптомы могут быть характерны как для патологии со стороны почек, так и для остеохондроза позвоночника.
Учитывая повышение температуры, то в такой ситуации может быть рекомендовано исключить инфекцию почек - сдать общий анализ мочи. Помимо этого анализы : общий анализ крови,СОЭ и С-реактивный белок для уточнения характера инфекции.
Анна Сергеевна, спасибо. Анализы, к сожалению, смогу сдать только в октябре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом. Данных за онкологию нет.
В таких случаях рекомендуется
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта ( при жидком стуле)
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Выздоравливайте🌹
Принятый ответ
Здравствуйте учитывая данные симптомы признаков онкологии нет
Вероятнее всего это у вас проявления инфекции вирусной этиологии
В данном случае возможно лечение
При высокой температуры ибупрофен или ибуклин
Пить больше воды
Соблюдать диету
Смекта принимать при жидком стуле
Энтерол 1 кап 2рд 10-14 дн
Если будет тошнота или рвота церрукал
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ. Жидкий стул сохраняется, но появился аппетит, температура также держится 37,5 и слабость во всём теле.
Конечно будет слабость , так как наблюдается интоксикация будут сохраняться эти симптомы и темепература еще какое то время
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких симптомах мы можем говорить о вирусной кишечной инфекции. Признаки онкологии желудка другие.
В таких случаях я рекомендую:
1. Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
2. При болезненных спазмах Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.
Когда лечили эрозию, тест на хеликобактер выполняли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, прикрепила ЭГДС 2022 года
Посмотрела, тест на хеликобактер по видимому не выполнили. Остальное сейчас интерпретировать не оптимально, так как большая давность. Кандидоз вы пролечили? Принимали противогрибковые?
В таких ситуациях все же повторно эндоскопия обязательна
Фатима Зауровна, да, лечение кандидоза проходила, записалась на 7 октября на ЭГДС. Сейчас прошёл почти день как я с температурой, начало болеть что-то снизу спины, мне кажется в районе почек, как будто тянущие боли. Что это может быть? Почки или просто оттого, что практически весь день лежу просто болит спина?
Это очень верно, что записались.
Как с мочеиспусканием дела?
Конечно на фоне температуры и тянущих болей в зоне поясницы нельзя исключить воспалительный процесс.
Ранее когда-либо в жизни переносили пиелонефрит, циститы?
Фатима Зауровна, мочеиспускание в норме, без боли. Лет в 17 - 18 был пиелонефрит, пролечила тогда и все эти годы не беспокоил.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдать за состоянием, отслеживать мочеиспускание, наблюдать за цветом мочи (чтобы не была мутная, пенистая). Вероятно всё-таки симптомы на фоне основного вируса
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы не характерны для проявления онкологии органов жкт. Описанные симптомы больше похожи на проявление кишечной инфекции или орви.
Для облегчения состояния обычно назначают :
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-прием жаропонижающих например парацетамол или ибупрофен.
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого Здоровья 💐🫶🏻
Добрый день. Скорее, это симптомы вирусной инфекции. Она вполне может протекать без катаральных симптомов (без насморка, кашля, боли в горле), только с симптомами повышения температуры и слабости, вялости, астении. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Температуру до 38 градусов снижать не нужно.