Наджелудочковая экстрасистолия, тахикардия

Добрый день, подскажите, пожалуйста, проходила обследование у онколога по поводу тяжелой дисплазии, направили на эхо-кс, доктор сказала, что сердце работает хоатично, нужно отбратиться к кардиологу. Прошла холтер - очень частые наджелудочковые экстрасистолы (более 30 тыс в сутки), 8 желудочковых экстрасистол за сутки. Беспокоит чувство тяжести в сердце (как будто камень на грудь положили), хочется вздохнуть по глубже, постоянно кружится голова, а также ощущаю нерегулярный ритм (измеряю, тонометр показывает по ЧСС 65, через 2 минуты 96 итд). Обратилась к кардиологу - назначили беталок зок 25мг, состояние стало хуже, усилилась тяжесть в груди, ЧСС снизилось до 40-45. Перестала его принимать. Начала сегодня прием атаракс по 1/2таб и верапамил 40мг 1/2 таб 1х1 и панангин форте 1х2. Вроде самочувствие пока ничего, но тяжесть ощущается. Сдавала анализы ( калий, магний, сыв железо, гомоцистеин, вит Д, фолиевая к-та, В12 - все в норме), немного снижен ферритин - 14, принимаю сорбифер 1х2. Может что-то сможете посоветовать?

Витилиго, дисплазия ш/матки син 3
31 год

Здравствуйте!
Дополнительно в такой ситуации назначают проверку гормонов щитовидной железы, так как такую картину может давать гипертиреоз.
Что касается других антиаритмиков, чтобы оценить, какие можно, не могли бы прикрепить УЗИ сердца?

Алена Германовна, эхо приложила. Ттг, т3, т4 в норме

В такой ситуации, если хорошо переносите верапамил, спустя 3 недели приёма обычно назначают холтер.
Если не будет эффекта, то возможно два варианта:
-пробовать антиаритмики по типу пропанорма или этацизина
-решать вопрос о возможности рча

Алена Германовна, Спасибо

Будьте здоровы!

Алена Германовна, еще, подскажите, пожалуйста, верапамил 40мг также по 1/2таб принимать или можно целую. АД 90/60 (это мое обычное давление)

Какое давление сейчас на терапии?

Алена Германовна, 85-100/60-70, варьирует в этих пределах

Принятый ответ

К сожалению, не повысить, давление и так низкое

Здравствуйте, большое количество экстрасистол может говорить о нарушении в состоянии и работе предсердий, что часто возникает на фоне его увеличения, фиброза.
Делали узи сердца?
На фоне приема верапамила хорошо бы сделать контроль холтера, чтобы оценить динамику. Т к при необходимости можно рассмотреть замену верапамила на другие антиаритмики

Наталья Евгеньевна, верапамил принимаю только 1 день. Узи сердца приложила

Поняла. По узи сердца ничего опасного, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Ферритин , конечно, очень низкий, туи обязательно продолжать принимать препараты железа, это важно!
Нет проблем с ЖКТ, язвы?

Наталья Евгеньевна, нет, там все в порядке. Верапамил и атаракс продолжать также?

Хорошо.
Да, пока лучше продолжить и посмотреть динамику на холтере через 2 недели.

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили большое количество желудочковых эксирасистол, которые являются опасными для жизни и врачами рекомендованы к лечению антиаритмической терапией. В таком случае рекомендуют выполнить эхокардиографию для подбора терапии

Наталья Владимировна, добрый день, эхо приложила. По холтер описывают только 8 желудочковых, и 30тыс наджелудочковых

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и результаты обследований. По узи сердца все в порядке, камеры не расширены, сократимость хорошая. По результатам хм ЭКГ ритм правильный, одиночная наджелудочковая экстрасистолия. В таких случаях рекомендуется исследовать работу щитовидной железы. И учитывая прием верапамиа и атаракса нужен контроль суточного мониторинга экг, возможно уже получен положительный результат. Как вы себя чувствуете?

Регина Харисовна, принимаю верапамил и атаракс 2 дня, самочувствие лучше. Щитовидная железа в норме, проверяла.

В таком случае все же нужен контроль хм ЭКГ