Наджелудочковая экстрасистолия, тахикардия

Добрый день, подскажите, пожалуйста, проходила обследование у онколога по поводу тяжелой дисплазии, направили на эхо-кс, доктор сказала, что сердце работает хоатично, нужно отбратиться к кардиологу. Прошла холтер - очень частые наджелудочковые экстрасистолы (более 30 тыс в сутки), 8 желудочковых экстрасистол за сутки. Беспокоит чувство тяжести в сердце (как будто камень на грудь положили), хочется вздохнуть по глубже, постоянно кружится голова, а также ощущаю нерегулярный ритм (измеряю, тонометр показывает по ЧСС 65, через 2 минуты 96 итд). Обратилась к кардиологу - назначили беталок зок 25мг, состояние стало хуже, усилилась тяжесть в груди, ЧСС снизилось до 40-45. Перестала его принимать. Начала сегодня прием атаракс по 1/2таб и верапамил 40мг 1/2 таб 1х1 и панангин форте 1х2. Вроде самочувствие пока ничего, но тяжесть ощущается. Сдавала анализы ( калий, магний, сыв железо, гомоцистеин, вит Д, фолиевая к-та, В12 - все в норме), немного снижен ферритин - 14, принимаю сорбифер 1х2. Может что-то сможете посоветовать?

Витилиго, дисплазия ш/матки син 3
31 год

Здравствуйте!
Дополнительно в такой ситуации назначают проверку гормонов щитовидной железы, так как такую картину может давать гипертиреоз.
Что касается других антиаритмиков, чтобы оценить, какие можно, не могли бы прикрепить УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, эхо приложила. Ттг, т3, т4 в норме

В такой ситуации, если хорошо переносите верапамил, спустя 3 недели приёма обычно назначают холтер.
Если не будет эффекта, то возможно два варианта:
-пробовать антиаритмики по типу пропанорма или этацизина
-решать вопрос о возможности рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, еще, подскажите, пожалуйста, верапамил 40мг также по 1/2таб принимать или можно целую. АД 90/60 (это мое обычное давление)

Какое давление сейчас на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, 85-100/60-70, варьирует в этих пределах

Принятый ответ

К сожалению, не повысить, давление и так низкое

Здравствуйте, большое количество экстрасистол может говорить о нарушении в состоянии и работе предсердий, что часто возникает на фоне его увеличения, фиброза.
Делали узи сердца?
На фоне приема верапамила хорошо бы сделать контроль холтера, чтобы оценить динамику. Т к при необходимости можно рассмотреть замену верапамила на другие антиаритмики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, верапамил принимаю только 1 день. Узи сердца приложила

Поняла. По узи сердца ничего опасного, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Ферритин , конечно, очень низкий, туи обязательно продолжать принимать препараты железа, это важно!
Нет проблем с ЖКТ, язвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, там все в порядке. Верапамил и атаракс продолжать также?

Хорошо.
Да, пока лучше продолжить и посмотреть динамику на холтере через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили большое количество желудочковых эксирасистол, которые являются опасными для жизни и врачами рекомендованы к лечению антиаритмической терапией. В таком случае рекомендуют выполнить эхокардиографию для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день, эхо приложила. По холтер описывают только 8 желудочковых, и 30тыс наджелудочковых

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и результаты обследований. По узи сердца все в порядке, камеры не расширены, сократимость хорошая. По результатам хм ЭКГ ритм правильный, одиночная наджелудочковая экстрасистолия. В таких случаях рекомендуется исследовать работу щитовидной железы. И учитывая прием верапамиа и атаракса нужен контроль суточного мониторинга экг, возможно уже получен положительный результат. Как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Харисовна, принимаю верапамил и атаракс 2 дня, самочувствие лучше. Щитовидная железа в норме, проверяла.

В таком случае все же нужен контроль хм ЭКГ