Опять антибиотики

Неделю отходили в детсад и опять заболели. Опять красное горло, лающий кашель, слабые сопли, слабость. Температуры нет. Пропили антибиотики. Только неделя прошла. Опять назначили Амоксициклин. Как быть.

здравствуйте,у вас этот год - первый в детском саду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, добрый день. Нет, уже второй. Мы сад ходим с июля 2019г.

Здравствуйте, с какой целью вам назначают антибиотики? У ребенка бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, добрый день. Я не знаю, никаких анализов не сдавали. Врач послушала. Ей показались хрипы. Боится, что опустится и будет пневмония. Я даю Цитовир, бронхомунал, споптусин от сухого кашля, лизобакт. Ингаляции с пульмикортом. Это пока назначение врача. И аугментин я не стала давать, т.к. нет температуры.

Антибиотики вообще не должны назначаться для профилактики и при недоказанной бактериальной инфекции. Это безграмотно. Бесконтрольный прием антибиотиков ведет к антибиотикорезистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, я это понимаю. Что мне делать, как лечить. Вчера сделала ему рентген. Результат сегодня до 18.00. У него лающий кашель. Краснота в горле стала поменьше, и влажный нос. И иногда жалуется , что болит ухо

С ухом это к лору, возможно развивается отит. А так диагноз вам какой поставили? Ларингит? Бронхит? От коклюша прививались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, от коклюша привиты. Диагноз бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, ренген показал бронхит. Значит придется аугментин опять пить. Да чтож такое. Почему хоть. Только проболели. Может не долечено было? Как хоть повысить сопротивляемость организма? Все время 2 недели ходим в сад, а 2 недели дома. То и того меньше. До 1.8 был крепкий ребенок. Как пошел в сад так одни болячки. Может в сад не водить. А дома еще одна ей 1 год.

А анализы сдавали? Общий анализ крови? Бронхит у детей чаще вирусной природы, он не лечится антибиотиками. А кашель может быть до трех недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, нет врач не назначила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, значит завтра нужно сдать кровь?!

Вообще считается, что 10 ОРВИ за год для ребенка это нормально. В саду он встречается со многими вирусами, вот и болячки, но зато это тренировка иммунитета. Лекарств для повышения иммунитета нет, все иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Общие рекомендации - это увлажнение и проветривание комнаты, свежий воздух, разнообразное питание

Ну по крайней мере чтоб выяснить, вирусная инфекция или бактериальная. А то просто так пичкать антибиотиками ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, дома увлажнитель. Гуляем, да, мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, какие показатели показывают это

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, звонила врачу. Настаивает на антибиотиках. Я уверена, что вирусной формы, т.к. маленкая тоже теперь сопатит и кашлеет. Ей 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, а сейчас гулять ведь нельзя? Пока не выздоровит.

В общем анализе крови лейкоциты будут повышены, палочкоядерный сдвиг - вот это будет указывать на бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, много пьет. Все внемя просит пить. Странно.

Это хорошо, пусть пьет, интоксикация как раз будет уходить и дыхательные пути увлажняться. Гулять можно, если самочувствие ребенка не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, надо же. А я думала гулять нельзя, может усугубиться состояние. Он все время просится. Спасибо. Завтра сдадим кровь. После 15.00 будет результат