Сыпь на локтях и на ягодицах

Около недели назад на коже стали появляться зудящие прыщики. Основная их локация: локти и нижняя часть ягодиц в виде сыпи. И так же отдельные прыщики можно найти в верхней части ягодиц и на руках. Новых прыщиков не замечаю или их почти нет. Старые держутся, периодически беспокоит зуд (в основном на локтях) в любое время суток. Какие-то отдельные прыщики то будто бы в затишье (слегка уменьшены) а в какой-то момент раздражаются и чешутся, слегка увеличивается. Потом опять затихает. Кажется, что раздражение помимо каких -то других факторов провоцирует прием душа и длительное ношение кофты. Все это стало появляться на фоне развивающейся ОРВИ (не сильной, без температуры, першение в горле/насморк) Пью Зиртек, локти мажу фенистилом. Но каких -то сильно явных улучшений не замечаю.

Гастродоуденит
35 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Не могли бы Вы приложить фото высыпаний на других частях тела?

Так как по описанию похоже на фолликулярный гиперкератоз, на вирусную экзантему (сыпь), раздражительный дерматит.

Визуально по фото и описанию на локтях можно предположить аллергический дерматит.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Неотанин или Каламин 2-3 р/сут 7-10 дней

- Адвантан тонким слоем 1 р/сут 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция. Возможно, имеют место укусы насекомых.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан или Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В подобных случаях обычно рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7-10 дней, прием антигистаминных, можно зиртек до 10 дней.
В таких случаях назначают общий анализ крови, Ig E общий.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото похоже на аллергический дерматит , возможна также реакция на укусы насекомых.
Рекомендуется:
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Крем Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам