Гастроскопия, боль в животе

Добрый день! Ситуация такая: с мая 2025 болит живот в эпигастрии. Бывают под утро сосущие голодные боли. Выпиваешь стакан воды, что-то съедаешь и все прошло тут же. В июне на фоне болей делала узи брюшной полости, там все хорошо. Сегодня решилась на гастроскопию, очень боялась онкологии накрутила себя ужасно, долго ге могли усыпить. Результат прикрепляю. Врач сказал что ниче такого прям нет, есть эрозии, но их смотрели в режиме NBI - без особенности. Тест на Хелик положительный. Сказали, что в биопсии откуда либо надобности никакой не увидели. Скажите пожалуйста, что мне предпринять по поводу лечения? исходя из результатов обследования.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ФГДС описана картина воспаления слизистой оболочки, которое возникает из-за постоянного присутствия Helicobacter pylori, эта бактерия повреждает защитный слой слизистой, вызывая эрозии, покраснения, рыхлость, и провоцирует боли и дискомфорт.

Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют эрадикационную терапию, например:
1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или Де-Нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина
При отсутствии аллергии на эти препараты

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.

Через 1 мес. рекомендуют контроль: уреазный дыхательный тест или кал на антиген НР.

Хеликобактерная инфекция — основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение — это устранение первопричины.

Вероника Андреевна, забыла сказать, что принимала некоторое время Омез до гастроскопии (в связи с болью и периодической изжогой), можно ли теперь считать тест на хелик ложноположительным?

Доброе утро!
Нет, он мог наоборот исказить результат в сторону «ложно отрицательного»

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш страх по поводу онкологии- не подтвердился, поскольку при NBI осмотре эндоскопист не увидел страшного, то что врач не взял биопсию, говорит о том, что визуально слизистая выглядит доброкачественно, а эрозии не вызывают опасения.

По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод.
Дуоденогастральный рефлюкс возникает при недостаточности привратника, из- за слабого пилоруса желчное содержимое 12 перстной кишки забрасывается в желудок, раздражая слизистую. При длительном воздействии это приводит к образованию эрозий ( что и отмечено на фэгдс).
Поверхностный бульбит свидетельствует о воспалительных изменениях слизистой луковицы 12 перстной кишки.

Положительный результат на Н. Pylori свидетельствует о наличии бактерии и является ключевой причиной проблем.

На узи описан перегиб желчного пузыря , что не является патологией, это один из вариантов нормы.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключить: острое, жирное, жареное, копченое, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку.
- можно есть нежирное мясо и птица, рыба, крупы, овощи отварные, некислые фрукты, подсушенный белый хлеб, галетное печенье, кисломолочные продукты с невысокой кислотностью.

Что касаемо медикаментозного лечения, то необходима эрадикация хеликобактера , которая будет включать в себя ингибитор протонной помпы ( пазл, нексиум, омез) и комбинацию двух антибиотиков ( кларитромицин и амоксициклин).

После имеет смысл начать прием прокинетиков на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.