Газы у ребенка , сильная боль в животе
Здравствуйте, ребенку 16 дней , вчера резко начала реветь и ничего не помогало успокоить( корежилась, какала очень мало ровно три капли за 5 часов) принимаем как три дня биагаю и эспумезан неделю.Начала давать вместо эспумезана саб симплекс. до этого целыми днями спала, просыпалась каждые три часа на покушать и только к вечеру к 20:00 до 01:00 примерно активизировалась видимо живот начинал болеть . Вчера когде уже совсем был не выносимо, сделала газоотводную трубочку на какой то момент сразу полегчало и потом по новой очень сильно ребенок что-то тревожит , по всей видимости газы. Посоветуйте что может облегчить ребенку страдания и что это всетаки у нее газы колики или ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Это может быть связно с питанием мамы?
И если я не после каждого кормления держу малыша столбиком ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия и колики.
В таких случаях рекомендуется, помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу вываживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете продолжить блога до 1 месяца, такое состояние может быть до 9 месяцев
При коликах эспумизан бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, заселения микрофлорой.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке", высаживания, поза Будды. Если у малыша и в течение дня имеются жалобы, вероятно это проявление младенческой дисхезии. Так как колики больше в вечернее время проявляются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у малыша идет период младенческих колик и дисхезии, так как малыш еще не научился регулировать расслабление мышц тазового дна и повышение давления в животике.
В этом случае рекомендуется делать массаж животика, выкладывать на живот до кормления, в перерывами между кормлением, поза тигр на ветке, высаживание малыша, и упражнение велосипед, хорошо способствуют выходу стула и газов.
При беспокойстве можно полглаженную пеленку на животик, или выкладываем контакт кожа-к-коже(животик к животику), грелка на вишневых косточках, так же хорошо помогает.
Из препаратов рекомендуют препараты на основе симетикона(эспумизан, саб симплекс, боботик), так же хорошо помогает био Гая.
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%