Гидроцефальный синдром помогите пожалуйста!!!
Пожалуйста помогите!!! ЕР в 39.5 недель с окситоцином, быстрые. 8-9 апгар, 4120, рост 55. Окр гол при рожд 39. Сейчас ребенку 6,5 мес и окр головы 46,5 см. Нсг в месяц- ВЖК с обеих сторон, ПВК с/э слева. Нсг в 3 мес- ПВК с/э слева в стадии лизиса. В 3 мес прошли курс массажа, рез-ты минимальные, в 4 мес кортексин и электрофорез- стал поактивнее, начал лучше голову держать, заваливаться на бок группироваться , но переворотов не было. В 5 мес начали принимать глиатилин, ходили в остеопату два раза, после него начал переворачиваться всего два раза в неделю, ненадолго поднимался на прямые руки, потом снова на локоточки. Провели 6 сеансов массажа с лфк, прервали т.к приболел. В 6 месяцев добавили мексидол и глицерин внутрь как нам сказали для оттока ликвора . После глицерина начал переворачиваться по 4-5 раз за день. Также ровно в 6 мес сделали нсг, прикреплю. Смущало еще, что кратковременно руки самолетиком расставляет, дрыгает руками и ногами, потом снова опирается на ручки, через какое то время снова самолетик. И массажист с остеопатом говорили малышу не нравится все, что связано с шеей, кричал(( сделали узи шоп, тоже прикреплю. Что теперь с такими заключениями делать? Говорят снова к остеопату надо. Сейчас в стационаре проходим курс лфк и парафиновые сапожки. Ребенок улыбчивый очень, первое время мало гулил, сейчас чуть получше стало, к игрушкам тянется и берет обеими руками. Не ползает, не сидит. Если подставлю ладошку к ногам, то либо проталкивается вперед также на животе или бывает что приподнимает попу встает на четвереньки, совсем немного покачается и снова плюхается на животик. И все же как то вяло переворачивается, может долго лежать на спине, все устраивает. Сейчас ставят гидроцефальный синдром. Лекарства больше никакие не назначают, максимум кортексин через 3 месяца после последнего раза. Если нужно могу лично скинуть видео. Что нам делать, очень переживаю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, поза "самотетика" это поза перед ползание это нормально.
Прикрепите результаты.
Пока не видно.
По описанию ничего критичного у вас не вижу. Прирост головки в норме.
По УЗИ у вас всё нормально, данные изменения физиологичны, так как малыш перенёс гипоксию, всё постепенно будет приходить в норму.
Медикаментозное лечение вашему ребёнку не показано
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите видео.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По данным дообследований у вас всё хорошо. Патологии нет, а имеющиеся данные соответствуют физиологическим у вашего малыша. На этом этапе не вижу надобности в препаратах. Если вас что-то беспокоит, приложите ссылку на видео в ЯндексДиск и прикрепите здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям незначительные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Окружность головы может быть индивидуальной нормой, если у родственников есть большая голова. Если бы действительно были признаки гидроцефалии, вас бы направили к нейрохирургу, т к она лечится только оперативно. Медикаментозной терапии не существует. Перечисленные препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины, чтобы не терять время и деньги
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, видео с двигательной активностью малыша. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку.
Здравствуйте! можете прикрепить видео? например ссылкой на диск
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Прикрепите видео волнующего момента.