Прививка пентаксим
Добрый день. Девочка 1год 8 месяцев 16.09 была прививка пентаксим . 17 покраснела,уплотнилось, припухла и горячая место укола . температуры нет. Ребенок активный. Играет, бегает. Когда трогаешь не рягирует. Это норма ? Переживаю. Фото прилагаю . на фото написаны числа. 1-17.09, 2-17.09 вечером, 3- сегодня 18.09
Принятый ответ
Добрый день. Видно одно фото только
Проверьте прикрепили все файлы или нет
По свежему фото за 18 сентября можно предположить вариант нормы. Визуально Гиперемия и отёк в диаметре до 6 см. В Подобной ситуации может быть рекомендован прием антигистаминных, если ребёнок чешет область инъекции. Нурофен , если испытывает боль.
Надежда Александровна , подгрузила еще 2 шт
Ознакомилась . Отек стал больше. Но, не критично. В Подобной ситуации наблюдаем ещё пару дней. Если ребёнка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока Подгрузилось одно фото
На фото гиперемия и отек достаточного обьяема чтоб давать вспомогательную терапию
Антигистаминные 5 кап 2 раза в сутки зодак, местно траумель гель на отечность
Вита Антоновна, спасибо большое. Подкрепила еще 2 фото
Посмотрела
Да реакция допустимая, но вспомогательная терапия улучшит состояние и поможет быстрее сойти отеку
Вита Антоновна, спасибо больш
Будьте здоровы
Вита Антоновна, финистил гель подойдет? Можно купать ребенка?
Как альтернатива, но не замена подойдет
Он не обладает рассасывающим свойством
Душ можно, в ванне не лежим
Вита Антоновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что жто нормальная поствакциональная реакция, гиперемия до 8 см, уплотнение, этот норма, в таких случаях рекомендуется при боли нурофен 10 мг на веса, отёк начинает спадать на 3-5 сутки, при зуде зиртек или зодак.
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Посмотрела фото, такая реакция на вакцинацию может отмечаться, как норма,
Особенно если ребенка не беспокоит болезненность этого места
Может быть использованы антигистаминные зодак или зиртек 0 капель в сутки
В случае нарастания отека, появления болезненности показан очный осмотр детского хирурга
Алина Александровна, спасибо большое
Простите, там опечатка, 10* капель в сутки
Будьте здоровы!
Алина Александровна, спасибо. Да поняла
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.
После проведенной вакцинации может возникать местное покраснение и боль, в таких случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен.
Полина Евгеньевна, спасибо большое