Отравление или панкреатит
Добрый день, вчера выпивала напиток Белиз. Сегодня с утра начался понос водичкой почти жклтоватой, боль в животе, тошнота. Один раз проблевалась остатками белиза с желчью такое ощущение. Боль схватывающая, затем тошнота или понос. Пила смекту, энторосгель два раза, креон, регидрон. Ничего не помогает. Проблема в том что я сейчас нахожусь в Египте и за помощью не могу никуда обратится. Переживаю чтобы не было острого панкреотита, начиталась в инете, что нужна срочная госпитализация если это он. Как можно себе помочь, у меня завтра вылет
Здравствуйте, в описанной ситуации обычно рекомендуют приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. По приезду желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота, сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
То есть это не срочное что то, это отравление?
И что нужно ещё пить смекту? Из всего у меня только смекта есть
Вероятнее всего пищевое отравление. Смекту рекомендуют принимать 3 раза в сутки
Здравствуйте!
По описанию действительно возможно расстройство желудочно-кишечного тракта из-за приема напитка.
В таких случаях могут рекомендовать :
исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Также : придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
У меня вылет завтра, мне сейчас что делать? Из всего только смекта есть. Ещё не ела ничего, надо что то покушать?
Продолжать прием вышеуказанных препаратов и пить больше воды🙏🏼❤️ рвота и жидкий стул у вас не многократный как я понимаю, поэтому опасности обезвоживания нет🙏🏼можно покушать , но например просто бульон ненаваристый, старайтесь пить больше воды, чтобы избавиться от интоксикации
По возможности приобрести как минимум но шпу, смекту и энтерол с собой в самолет и конечно же водичку🙏🏼
Здравствуйте!
Признаки, которые вы описываете могут быть характерны для пищевого отравления, кишечной инфекции. Острый паннккратит маловероятен, не переживайте . Медикаментозно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику или энтеросгель), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1-2 кап 2 раза в день до 7-10 дней
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).
Здравствуйте! 🌷
Отличительный признак острого панкреатита - это очень сильная , часто опоясывающая боль в верхней части живота , которая может отдавать в спину . Боль обычно постоянная, а не схваткообразная, и не уменьшается после рвоты или похода в туалет
Сейчас лучше прекратить любой прием пищи , пищеварительной системе нужен покой, лучше на 6-8 часов
Во время такого состояния теряется много жидкости и солей , поэтому нужно продолжать пить Регидрон. Пить понемногу , но постоянно по 1-2 столовых ложки каждые 10-15 минут. Если выпить сразу много , это может спровоцировать рвоту
Энтеросгель можно принимать дальше , он поможет вывести токсины. Принимать их лучше за 1,5 - 2 часа до или после других лекарств , иначе они впитают их
От болей можно принимать Но-шпу , если она есть с собой . Она снимет спазм гладкой мускулатуры , который и вызывает схватывающую боль
В самолете лучше пить только чистую воду , маленькими глотками. В ручную кладь взять с тобой дротаверин
В идеале еще было бы начать прием Энтерола. Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею. Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием
Скажите , нет возможности купить энтерол?
Спасибо большое за ответ, с собой только смекта, и энторосгель который уже закончивается( посмотрю может в местных аптеках что продают наподобие энтерола
Не переживайте, регидрон главное продолжать
Действующее вещество у Энтерола - это Сахаромицеты Буларди (Saccharomyces bоulardii)
Он обладает хорошей доказанной эффективностью 🙏
Температуры нет?
Ну по ощущениям есть озноб в период схватывания желудка и рвоты или поноса, так вроде особо не чувствую её
Нет опоясывающей боли, ведь так? это самое главное🙏
Помимо Бейлиза что-то еще ели?
Нет, такой боли нет, сверху ток схватывает под солнечным сплетением. Ну в течении дня ела, но ничего такого особенного, рис, картошка фри, зелень, рыбу белую на гриле. Есть подозрения на лед местный, и грязные стаканы. Ну либ Белиз так спровоцировал.
Не переживайте, по описанию больше данных именно за кишечную инфекцию
Боль или спазмы под солнечным сплетением возникают из-за воспаления слизистой оболочки желудка , тонкого кишечника . Попадая в организм, вирусы, бактерии или их токсины раздражают стенки кишечника , усиливают выработку газов и приводят к сокращениям гладкой мускулатуры - отсюда и спазмы
Поэтому если есть возможность- взять ношпу, в идеале - Тримедат ( Trimebutine)
Есть триметад, брала для лечения гэрба, но особо не пила, потому что после недели приёма голова от него начала болеть.
Его можно принимать однократно , если спазмы сильные 🙏
Но если сильно болит голова, то лучше не стоит 🙏
А подскажите пжл когда энторосгель закончиться, у меня ещё есть уголь активированный, его можно выпить или он не поможет?
Можно , он тоже на себе «собирает» токсин
Только после не пугайтесь темного стула ни в коем случае 🙏
Спасибо большое, а сколько его пить
1-2 дня, не более
Но самое главное - это жидкость. Воду сейчас покупать бутилированную. В аэропорту тоже после того, как пройдёте осмотр, купить водичку ТОЛЬКО в бутылке
Да итак тут только бутылированную пьем ( а сколько штук в день его пить? И перед полётом можно выпить лаперомид если не отпустит диарея и рвота до завтра?
Перед выездом в аэропорт можно принять средство от диареи как лоперамид .Он «заморозит» перистальтику кишечника на время полета. Но! Важно то, что это не лечение , а лишь временная блокировка симптома. Дальше его принимать не рекомендуется, это замедлит восстановление
Уголь можно принимать до 32 таблеток в день , разделив на 3 приема в день
Спасибо большое, ну да мне только на время полёта
А энтерол по приезду как и сколько принимать
А подскажите у меня ещё есть абсорбент циолит, он будет действенен или он накопительного эффекта
Принимать энтерол , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Циолит не является лекарственным препаратом , он не проходил достаточно клинических испытаний на фоне кишечной инфекции, поэтому нельзя сказать точно как он себя поведёт
Спасибо большое
пожалуйста, выздоравливайте скорее , все будет хорошо 🙏💜
Принятый ответ
Как ваше самочувствие сегодня?
Намного лучше, но ещё есть остаток а так я вчера весь день просто пролежала и пробегала. Но лучше сегодня намного. Пью смекту, спасибо вам большое)
Здравствуйте.
В описанной ситуации панкреатит маловероятен, больше данных за гастроэнтерит вирусный.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день
Здравствуйте
В подобном случае похоже на пищевое отравление, а не на острый панкреатит. Пейте больше воды или растворы регидратации маленькими глотками, отдыхай, ешь только лёгкую пищу (рис, банан, сухари). Смекту и энтеросгель можно, но если рвота сильная сначала вода. очно в больницу, если появятся сильная боль в верхней части живота, кровь в рвоте или стуле, высокая температура, сильное обезвоживание, слабость, головокружение.