Диарея 6 ой день

Здравствуйте! 4 мая мне поставили имплант в челюсть и назначили пить 3 дня Сумамед. От него уже в процессе приема началась диарея, но я допила препарат. Потом вроде более менее все восстановилось. 22 мая я съела маринованный огурец и буквально через 3 часа началась диарея. День была, день нет. Где то около 2-3 раз а день. Без крови и слизи, температуры нет. В животе урчит. Пила Смекту, белый уголь. Сегодня начала пить Регидрон( на всякий случай, в целом у меня нет ощущения обезвоживания, пью много) и Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день. Нужно еще что то добавить? Переживаю, что так затянулся этот процесс.

Рефлюкс, гастрит.
34 года
28 Мая ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Ее прием продолжают.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон. Все правильно сделали что начали его прием, он поможет нормализовать стул.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды в течении 10 дней.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин или метеоспазмил (его предпочтительнее принимать если сильно выражено вздутие.

В плане обследований рекомендуют сдать общий анализ крови для понимания какого характера воспаления чтобы откорректировать в дальнейшем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, то есть пока ничего сильно серьезного нет? А то я уже почитала про псевдомембранозный колит, стала думать, может это у меня.

Крайне маловероятно что из-за такого непродолжительного приема антибиотика развился псевдомембранозный колит.
Тем более диарея остановилась, и возобновилась после употребления маринованного огурца, склоняюсь больше к развитию кишечной инфекции.
Пока лечение продолжается симптоматическое, на всякий случай контроль анализа крови.
Но вообще на фоне всех препаратов (с подключением регидрона) все в ближайшее время должно намного улучшиться и полностью нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Регидрон продолжить, пока есть жидкий стул и особенно не помогает при явлениях интоксикации ( сухость во рту, слабость, головок)
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдают диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Все препараты и диету перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом.

Здравствуйте , после антибиотиков это достаточно частое явление , так как микрофлора нарушается.
Скажите пожалуйста сколько дней вы принимали смекту и принимаете ли сейчас?
Сколько дней уже принимаете Энтерол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, смекту около 5 дней, Энтерол начала пить только сегодня.

Принятый ответ

Поняла вас , то , что начали принимать Энтерол -это хорошо.
За такой короткий срок приема антибиотиков развитие клострилиального колита маловероятно , поэтому рекомендуется продолжить прием Энтерол в течение 14 дней , если не станет легче в течение 3-5 дней , то рекомендуется сдать кал на токсины клостридий А и В.

Так же рекомендуется на неделю исключить свежие овощи и фрукты и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели

Из дообследований рекомендуется сдать кал на токсины клостридий А и Б , так как часто клостридиальная инфекция дает длительный жидкий стул и проблемы со стороны жкт , рекомендуется исключить