Прекращение приёма флуоксетина

Здравствуйте. Принимаю флуоксетин ланнахер по 3 капсулы в сутки где-то с конца июля. Однако, причина апатии, плохого сна, упадка сил и тд, из-за чего мне его назначил психотерапевт, кроется, вероятнее всего (согласно монитору контроля сна), в апноэ тяжёлой степени. Думаю, что во флуоксетине нет необходимости и хочу прекратить прием. Как правильно сойти с 3 капсул, чтобы не было синдрома отмены? Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У флуоксетина достаточно длительный период полувыведения, поэтому обычно для него не характерен синдром отмены. Рекомендованная схема отмены предусматривает постепенное снижение дозы на 20 мг (одна капсула) еженедельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит самостоятельно отменять лечение, будет объективнее обсудить состояние очно с другим психиатром ваше состояние и его причины, маловероятно, что подобной выраженности симптомы из-за апноэ, хотя это безусловно в целом может влиять на ваше состояние. Обычно данный ад имеет минимальные риски по синдрому отмены, отменяется путем снижения по 20 мг в 7-10 дней.

Екатерина Дмитриевна, если я кое-как в течение дня доберу свой полноценный сон, то я и без флуоксетина чувствую себя бодрым и активным. Монитор показал за одну ночь порядка 250 остановок дыхания, одна из них самая длительная - 47 секунд

Мы не можем сейчас объективные выводы делать, так как ад принимаете , если вы делали пропуски, то это опять же не объективно, так как он выводится долго , около 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены для Флуоксетина не характерен, обычно в таких случаях дозировку снижают на мг (1 капсулу) каждые 7 дней, после чего полностью прекращают прием.

В виду длительного периода выведения препарат выводится из организма в течение нескольких недель, что практически исключает развитие синдрома отмены от Флуоксетина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижайте по 1 капсуле (20мг) в неделю до полной отмены. Прикрывать противотревожной терапией не требуется, синдрома отмены на флуоксетине, как правило, не возникает. .

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
А перечисленные симптомы препарат курировал? Или как было, так и осталось?
У флуоксетина обычно не встречается синдром отмены, так как он длительное время выводится из организма, но всё же лучше постепенно отменять: по 1 капсуле раз в 5 дней.

Татьяна Евгеньевна, нет, флуоксетин даже с 3-я капсулами никак не повлиял на состояние

ЗДравствуйте!
Если настроение на снижение флуоксетина и уверены в своем состоянии, то убирать стоит его постепенно, убирая каждые 7 дней по 1 капсуле (20мг), постепенно аккуратно с него сойдете.
Если будет вдруг усиливаться тревога, то в таком случае можно попробовать добавить противотревожный препарат, который помогал Вам ранее.