Результаты анализов крови

Добрый день. Ребёнку 1г 11 мес, заболел 2 дня держалась температура , первый день была 37.5-38.2 , второй день 38-38.8 принимали нурофен и свечи цефекон, промывали нос, сейчас ребёнок подкашлевает. Сдали кровь и мочу , моча хорошая, в крови есть изменения. Подскажите на сколько плохой анализ крови, что нужно принимать, какие препараты?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови и описанию можно предположить течение вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, Добрый день. Ингаляцию делать , что принимать пульмикорт или бердуал? И это вирусная инфекция она опасна? Можно ли гулять или пока дома сидеть?

На фоне ОРВИ обычно рекомендуют домашний режим

Пульмикорт или Беродуал обычно рекомендует врач, после аускультации легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, получается ингаляции делать просто одним физ. Раствором по 2 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, Подскажите сначала закапываем капли а потом промываем нос так? И через какое время можно сдать контрольный анализ крови?

Про ингаляции верно

Обычно рекомендуют сначала промыть, а затем капать капельки

Принятый ответ

Добрый день
При подобных симптомах и анализу крови обычно можно предположить вирусную инфекцию.
В похожих случаях обычно рекомендуют обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, прием сосудосуживающих препаратов при заложенности носа(например назолбеби до 3х раз в день), промывание носа морской водой, эвакуация содержимого, сон в возвышенном положение, использование увлажнителя воздуха и частые проветривания.

Обычно рекомендуют при повышении температуры тела выше 38,5 прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, Подскажите сначала закапываем капли а потом промываем нос так?

Да. Всё верно. Закатали, минут через 5 промываем

*закапали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, И это вирусная инфекция она опасна? Можно ли гулять или пока дома сидеть?

Нет, не опасна и при хорошем самочувствии, конечно, можно гулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, Подскажите сначала закапываем капли а потом промываем нос так? И через какое время можно сдать контрольный анализ крови?

Всё верно,это нужно, чтобы спал отек и была возможность хорошо промыть носик и всё "вымыть".

В этом нет необходимости, но если есть желание, то через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, Добрый день. Ингаляцию делать , что принимать пульмикорт или бердуал?

Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса, Бородулин назначается если есть хрипы в лёгких, это только после очного осмотра его назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, ингаляции делать одним физ. Раствором по 2 мл? Подскажите сначала закапываем капли а потом промываем нос так? И через какое время можно сдать контрольный анализ крови?

Анализ через 2 недели, если нос заложен, сначала сосудосуживающие препараты, через 5-10 минут промываем нос, если дышит тогда ппосто промываем и отсасываем слизь, физ-р по 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции, ничего страшного нет.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное питьё,туалет носа и снижение температуры по потребности.

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции снижена лейкоциты и нейтрофилы ,повышены лимфоциты

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, Добрый день. Ингаляцию делать одним физ.раствором и все? И еще подскажите сначала закапываем капли а потом промываем нос так?

Здравствуйте
Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка ( при расчете парацетамола вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24, при расчете нурофена – вес ребенка разделить на 2).

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

3) при заложенности носа коротким курсом 3-5 дней использовать сосудосуживающие капли (например,називин беби 0.025% по 1-2 капле в каждый носовой ход до 3 раз в сутки),сон с приподнятым изголовьем кровати

4)закапывать в полость носа капли аквалор /аквамарис бэби для увлажнения слизистой оболочки полости носа

5)поддерживать оптимальную температуру воздуха 22-24 С в помещении и влажность воздуха в помещении 40-60 %.