Кровотечение
Добрый день. С марта месяца у меня проблемы с месячными. Первые 2 дня нормально, а потом переходит именно в кровотечение. Это чистая алая кровь прям бывает струйкой и самочувствие сразу ужасное. Появляется боль в спине, ногах. Кружится голова. Пью транексам каждый месяц. Но пытаюсь не по регламенту, а просто чтобы уменьшить не кого обьем, то есть 1 день 2 раза по 500 и на следующий день один раз 500. УЗИ делала много раз. Только эндометриоз (аденомиоз). Боли в эти дни ужас и транексам помогает, как только уменьшаются месячные сразу легче. Визанну пила пару лет назад толку не было. Была лапароскопия в 23 году удалили кисту эндометриоидную и полип был. Сейчас только эндометриоз. Планирую мирену, но пока 3 месяца не получается. То заболела, то салипингоофорит был. В этом месяце нашли ганднереллу пришлось лечить. Можно ли далее пить таким образом транексам пока не поставлю спираль
Здравствуйте. При аденомиозе К сожалению часто бывают такие проявления, в этом случае действительно лучше установить спираль Мирена или принимать Кок жанин или силуэт, если пока нет такой возможности то вы действительно можете принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5 дней при обильных выделениях
Екатерина Александровна, несколько месяцев подряд так можно? У меня уже просто анемия развилась. Цикл стал очень коротким 20-23 дня
Принятый ответ
Да можно принимать при необходимости, постарайтесь скорее начать использовать гормональное лечение
Здравствуйте.
Действительно эндометриоз классический себя проявляет обильными и болезненными менструациями и золотым стандартом терапии в подобной ситуации будет контрацептив Мирена. Да, Транексам может использоваться с целью уменьшения объема менструальной кровопотери столько, сколько это необходимо , также иногда мы можем рекомендовать сочетать его с НПВС, например Ибупрофен, Диклофенак , что тоже будет способствовать уменьшению объема кровопотери.
Здравствуйте.
По описанию, действительно, аденомиоз с выраженными меноррагиями — как раз такая ситуация, когда менструации превращаются в кровотечения с ухудшением самочувствия и болью.
В таких случаях обычно используют препараты для уменьшения объёма кровопотери: антифибринолитики (транексам), гормональные методы (КОК, гестагены, Мирена), иногда — хирургическую коррекцию.
Транексам действительно можно применять в период менструации, но он эффективен, только если принимать его курсом и в правильной дозировке. Когда пьют «от случая к случаю», как получилось сейчас, эффект неполный. Обычно назначают его кратко на 3–4 дня подряд во время обильных выделений (500 х 3 р/д).
Амина Хасановна, это я знаю. Но не хочется каждый месяц столько вредных таблеток пить. Пытаюсь просто уменьшить обьем выделений. Чтоб были как обычные месячные