Верошпирон и Нитримед
Добрый день. Имеется стрессогенная гипертания в легкой форме на фоне па давление может быть 200 на 102 при этом я ощущаю его, но не так уж чтобы. Так на фоне стресса 150/160 на 90 В обычной жизни пульс 60-80 Так живу с 25 лет, но недавно решил все же найти лекарства, что будут держать давление Холтер - делал , все ок Эхо делал все ок Узи почек Анализы крови все ок, не большие отклонения в моче, так как мало пью воды Начинал Диратон и норваск - убрали из-за кашля и головокружения и после норваска икры твердые, не отеки, а именно просто твердые. Лориста- убрали, после нее дикий кашель и голова шаткая. Прописали верошпирон, Конкор, нетримед. Убрал Конкор так как пульс вообще стал 58 , да когда тревожусь было 105 , но врач сказала попейте, может лучше будет. Верошпирон утром выпиваю - и через пол часа и весь день пищевод как сжимает, через час ком в горле и тревога и подкашливаю. Пытался привыкнуть, прошло 25 дней никак, после нитремеда вечером тоже увеличивается пульс до 95 В анамнезе 2 сотрясения, по МРТ головы все ок, шея ок, а вот грудной 5 позвонков протрузии и просвет уменьшается. Хотя твердые мышцы спины ближе к шеи и хронические боли. Прошу всегда на это обращать внимание, но говорят это из за стресса. Сейчас 30 дней пью ципралекс 1/4 так как ранее уже принимал и было все идеально, и эпизодами пил капотен пол таблетки и 2 года жил отлично. Тут отменил ципралекс 9 месяцев назад и летом словил мощные стрессы, на фоне этого давления и понеслось .. Вопрос следующий: 1. Чем заменить верошпирон? Да боюсь мерить давление и в поликлиниках всегда 150 на 100 , дома полчаса если успокою себя , то и 120 на 80 , в среднем 130 на 80 , так всегда было 125 на 80 2. Или отменить все и вернуть ципралекс и эпизодами капотен? Алкоголь не пью вообще Не курю Раньше и спортзал и активный был, сейчас просто овощ какой то, еле дела все делаю, через силу , думал под таблетками будет легче, а на деле наоборот Раньше секс хотел каждый день, сейчас даже позывов нет , тоже не пойму почему.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии стабильного повышения давления до 140/90 или выше препараты для понижения давления могут вызывать чрезмерное понижение давления и плохое самочувствие и побочные эффекты. Учитывая описанное стоит вопрос о целесообразности приема постоянно препаратов. В сомнительных ситуациях мы назначаем СМАД- аппарат с контролем давления сутки. Эпизоды повышения давления на фоне стресса лучше копируются успокоительными. И да учитывая признаки тревожного расстройства необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или возобновить ципралекс который был выписан ранее .
Джахбат Нажиюллаевна,
Да смад делали, забыл написать, там от 116 на 79 до 190 на 116 зафиксировано было.
Это было три года назад, тогда кардиолог сказали, ну стресс, нервы , нужно тревожность опускать, пей капотен и Конкор, но тогда я не стал пить Конкор, стал ципралекс пить и капотен, улучшил состояние, давление бывало что до 170 доходило, но быстро купировалось если пью капотен и корвалол 30 капель .
Давление может повышаться на фоне эмоциональных или физических нагрузок но само должно опускаться до нормы - если нет то это говорит об отклонении. Возможно СМАД стоит повториться и оценить уже на фоне ципралекса
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что давление повышается в ответ на стресс или при виде врача, это все сосудистые реакции. Избыточное повышение связано с тревожным фоном. И само по себе такое повышение не требует гипотензивных препаратов, а работой с эмоциональной сферой.
Как раз приём гипотензивных при нормальном давлении может усиливать апатию, влиять на сексуальную сферу так, как описано в посте.
В таких случаях назначение ципралекса действительно является лучшим решением для восстановления баланса в организме!
Да, тревожность есть, она хроническая, доходит до того, что если не так повернусь будет давление и все. И в эти моменты прям спазм мышц и мысли и страх, что давление поднялось.
В такой ситуации ципралекс точно поможет снять эти симптомы.
Алена Германовна, еще не большое уточнение, я всегда пил 1/4 ... Может стоит пол таблетки пить, хотя выписывали целую, но когда целую пил, то такие спецэффекты ловил.... Тогда сам на 1/2 и потом вот 1/4 подобрал стало лучше. Но подумал, сейчас, что уже давно в таком стрессе живу и возможно доза минимальная и он накапливается тока три месяца....
Ваше мнение?
К сожалению, тут лучше обсуждать это с неврологом/психотерапевтом. Дозу и схему подбирают они.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее не требует ежедневного приема пнтигипертензивных препаратов. В таком случае рекомендуют пройти смад для уточнения гипертонии
Наталья Владимировна, да выше тоже советовал, от прочтения смад уже трясучка у меня м аж. Дыхание перехватывает )))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию складывается впечатление, что вышеописанные скачки давления не связаны с истинной гипертонией, а провоцируются стрессом, склонностью к паническим атакам. В таких ситуациях рекомендуется работа с психо - эмоциональными факторами, тревожностью, психологическое консультирование.
Прием верошпирона при отсутствие органической патологии сердца, сердечной недостаточности не нужен.
Прием противотревожных препаратов Ципралекса стоит продолжать.
Анна Владимировна, а скажите пожалуйста, нитремед вечером , пью, он не плохо помогает, но через два часа тело горячее и пульс учащается, потом полчаса и проходит. С него кстати ощущения очь не плохие, если бы не эта побочка, если его пол таблетки попробовать , как считаете? Вообще они хорошие?
Принятый ответ
Здравствуйте Виктор, не переживайте, пр описаниям вероятно не гипертоническая болезнь, как таковая, а повышение давления в связи с повышенной тревожностью, в подобных случаях гипотензивные препараты не показаны, с психотерапевтом подбираются эффективные успокоительные препараты