Верошпирон и Нитримед

Добрый день. Имеется стрессогенная гипертания в легкой форме на фоне па давление может быть 200 на 102 при этом я ощущаю его, но не так уж чтобы. Так на фоне стресса 150/160 на 90 В обычной жизни пульс 60-80 Так живу с 25 лет, но недавно решил все же найти лекарства, что будут держать давление Холтер - делал , все ок Эхо делал все ок Узи почек Анализы крови все ок, не большие отклонения в моче, так как мало пью воды Начинал Диратон и норваск - убрали из-за кашля и головокружения и после норваска икры твердые, не отеки, а именно просто твердые. Лориста- убрали, после нее дикий кашель и голова шаткая. Прописали верошпирон, Конкор, нетримед. Убрал Конкор так как пульс вообще стал 58 , да когда тревожусь было 105 , но врач сказала попейте, может лучше будет. Верошпирон утром выпиваю - и через пол часа и весь день пищевод как сжимает, через час ком в горле и тревога и подкашливаю. Пытался привыкнуть, прошло 25 дней никак, после нитремеда вечером тоже увеличивается пульс до 95 В анамнезе 2 сотрясения, по МРТ головы все ок, шея ок, а вот грудной 5 позвонков протрузии и просвет уменьшается. Хотя твердые мышцы спины ближе к шеи и хронические боли. Прошу всегда на это обращать внимание, но говорят это из за стресса. Сейчас 30 дней пью ципралекс 1/4 так как ранее уже принимал и было все идеально, и эпизодами пил капотен пол таблетки и 2 года жил отлично. Тут отменил ципралекс 9 месяцев назад и летом словил мощные стрессы, на фоне этого давления и понеслось .. Вопрос следующий: 1. Чем заменить верошпирон? Да боюсь мерить давление и в поликлиниках всегда 150 на 100 , дома полчаса если успокою себя , то и 120 на 80 , в среднем 130 на 80 , так всегда было 125 на 80 2. Или отменить все и вернуть ципралекс и эпизодами капотен? Алкоголь не пью вообще Не курю Раньше и спортзал и активный был, сейчас просто овощ какой то, еле дела все делаю, через силу , думал под таблетками будет легче, а на деле наоборот Раньше секс хотел каждый день, сейчас даже позывов нет , тоже не пойму почему.

Нейросенсорная тугоухость Синдром vpvв детстве
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии стабильного повышения давления до 140/90 или выше препараты для понижения давления могут вызывать чрезмерное понижение давления и плохое самочувствие и побочные эффекты. Учитывая описанное стоит вопрос о целесообразности приема постоянно препаратов. В сомнительных ситуациях мы назначаем СМАД- аппарат с контролем давления сутки. Эпизоды повышения давления на фоне стресса лучше копируются успокоительными. И да учитывая признаки тревожного расстройства необходимо проконсультироваться с психотерапевтом или возобновить ципралекс который был выписан ранее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Да смад делали, забыл написать, там от 116 на 79 до 190 на 116 зафиксировано было.
Это было три года назад, тогда кардиолог сказали, ну стресс, нервы , нужно тревожность опускать, пей капотен и Конкор, но тогда я не стал пить Конкор, стал ципралекс пить и капотен, улучшил состояние, давление бывало что до 170 доходило, но быстро купировалось если пью капотен и корвалол 30 капель .

Давление может повышаться на фоне эмоциональных или физических нагрузок но само должно опускаться до нормы - если нет то это говорит об отклонении. Возможно СМАД стоит повториться и оценить уже на фоне ципралекса

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что давление повышается в ответ на стресс или при виде врача, это все сосудистые реакции. Избыточное повышение связано с тревожным фоном. И само по себе такое повышение не требует гипотензивных препаратов, а работой с эмоциональной сферой.
Как раз приём гипотензивных при нормальном давлении может усиливать апатию, влиять на сексуальную сферу так, как описано в посте.
В таких случаях назначение ципралекса действительно является лучшим решением для восстановления баланса в организме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да, тревожность есть, она хроническая, доходит до того, что если не так повернусь будет давление и все. И в эти моменты прям спазм мышц и мысли и страх, что давление поднялось.

В такой ситуации ципралекс точно поможет снять эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна, еще не большое уточнение, я всегда пил 1/4 ... Может стоит пол таблетки пить, хотя выписывали целую, но когда целую пил, то такие спецэффекты ловил.... Тогда сам на 1/2 и потом вот 1/4 подобрал стало лучше. Но подумал, сейчас, что уже давно в таком стрессе живу и возможно доза минимальная и он накапливается тока три месяца....
Ваше мнение?

К сожалению, тут лучше обсуждать это с неврологом/психотерапевтом. Дозу и схему подбирают они.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее не требует ежедневного приема пнтигипертензивных препаратов. В таком случае рекомендуют пройти смад для уточнения гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Владимировна, да выше тоже советовал, от прочтения смад уже трясучка у меня м аж. Дыхание перехватывает )))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию складывается впечатление, что вышеописанные скачки давления не связаны с истинной гипертонией, а провоцируются стрессом, склонностью к паническим атакам. В таких ситуациях рекомендуется работа с психо - эмоциональными факторами, тревожностью, психологическое консультирование.
Прием верошпирона при отсутствие органической патологии сердца, сердечной недостаточности не нужен.
Прием противотревожных препаратов Ципралекса стоит продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Владимировна, а скажите пожалуйста, нитремед вечером , пью, он не плохо помогает, но через два часа тело горячее и пульс учащается, потом полчаса и проходит. С него кстати ощущения очь не плохие, если бы не эта побочка, если его пол таблетки попробовать , как считаете? Вообще они хорошие?

Принятый ответ

Здравствуйте Виктор, не переживайте, пр описаниям вероятно не гипертоническая болезнь, как таковая, а повышение давления в связи с повышенной тревожностью, в подобных случаях гипотензивные препараты не показаны, с психотерапевтом подбираются эффективные успокоительные препараты