Жидкий стул
Ребенок 2 года, неделю проблемы со стулом. Первый день был жидкий стул, 5 раз, потом дня три, стул был 2 раза в день, тоже жидкий, сл дни мягкий. Первый тип дня давала энтерлфурил, потом бифиформ, 2 раза в день. Сегодня сдала копрограмму, помогите расшифровать. Какие ещё доп анализы сдать? Ребенок активный, аппетит хороший, пьет хорошо, живот беспокоит только перед походом в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании симптомов похожие, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию а сейчас идёт период восстановления
После кишечных инфекций стул может восстанавливаться в течение 7-20 дней.
Поэтому на период восстановления рекомендуют соблюдать безмолочную диету, ограничить жирное, жареное, свежие ягоды и фрукты.
Главное, чтобы не было ухудшения состояния, прожилок крови в стуле, рвоты, сильных болей в животе.
По копрограмме признаков острого воспалительного процесса нет, только ферментативная недостаточность, которая бывает после инфекций и в норме у детей до 6 лет.
В таких случаях рекомендуют продолжать курс пробиотиков с бифидобактериями до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По представленному анализу может предполагаться вариант возрастной нормы, воспалительных изменений нет, главное чтобы отсутствовало большое количество лейкоцитов и эритроцитов, у ребёнка этого нет.
Ребёнок мог перенести кишечную инфекцию, или это проявление функционального расстройства ЖКТ.
По описанию в динамике есть улучшение, в таком случае может назначаться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки,
Обычно оказывает хороший эффект при жидком стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции или функционального расстройства ЖКТ. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать ребенка дробно, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По описанию симптомов, ребёнок перенёс кишечную инфекцию. После неё восстановление стула не быстрое, в течение 14 дней. Сейчас рекомендуется приём препарата бак сет или энтеробиоз, частое питьё и постепенное расширение диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
В таких случаях рекомендуют приём Энтерола 1-2 Саше в день.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.