Консультация травматолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №1360130

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Две недели назад папа (53 года) заболел. Из симптомов - только повышенная температура до 38,7. Пропивал курс Аугментина. По окончании - температура скачет от 36.6 до 37.5. Назначают курс Ципролета. По его окончанию - температура без изменений, в первой половине дня 36.6, во второй половине дня 37.3. Назначили сделант рентген грудной клетки. Прикрепляю. Перелом ребер. И тут выясняется, после заключения рентгена, что папа как раз две недели назад упал с лестницы. Сказал-болело с правой стороны, сейчас не значительно, наклоняется и приседает-без проблем, даже после падения дикой боли не было. Вопрос вот в чем - это просто совпало- перелом и орви? Или от перелома ребер могла быть такая температура высокая? Ну и главный вопрос - что на данный момент с этим нужно делать (с переломом)?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сами легочные ткани без патологии. Скажите ваш папа сдавал анализы? Оак, срб?
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, да, сегодня тоже сдали, оам, оак и биохимию, но результаты пока не готовы((

Терапевт, Эндокринолог
Прикрепите их когда будут готовы, пожалуйста.
Клиент
Хусаинова, хорошо! Спасибо большое!
Клиент
Хусаинова, доброе утро! Прикрепила анализы, не посмотрите?!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, посмотрела анализы, в плане воспаления кровь спокойна, тромбоциты повышены, в динамике надо будет посмотреть через недели 2. Повышение может быть после перенесенной инфекции. Можно так же посмотреть коагулограмму, д димер. Субфебрильная температура у вас из за перелома
Клиент
Хусаинова, поняла Вас, спасибо большое!!!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да, такое встречается, когда организм реагирует на травму- сохраняющимся субфибрилитетом.
Судя по заключению рентгенографии грудной клетки у папы перелом задних отрезков 8,9 ребер справа со смещением в стадии консолидации ( да и по анамнезу -по срокам , совпадает) Хорошо, что именно перелом задних отделов- т.е вентиляция лёгких не страдает.Но на сколько выращено смещение и какое -лучше ,конечно видеть снимок.
Если на данный момент папа себя хорошо чувствует, нет болевого синдрома, нет проблем с дыханием, то можно жить дальше. Выполнять ежедневно дыхательную гимнастику, умеренную физическую активность,сон в удобном положении , можно проделать курс физиотерапии, приём отхаркивающих препаратов
Если есть сомнения, можете обратиться на очный приём к торакальному хирургу, что бы исключить постравматическю пневмонию и другие последствия перелома
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поняла Вас! Спасибо большое!!!
Клиент
Олеся, на данный момент у него жалоба только на скачки температуры.. утром норм, 36.6. А днем поднимается до 37.1-37.4
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
это просто совпало- перелом и орви?
Могло совпасть, но скорее всего - рассасывалась гематома и давала температуру.
Сейчас точно сказать нельзя.

что на данный момент с этим нужно делать (с переломом)?
Переломы ребер срастаются около месяца.
Поскольку сильной боли нет, на место перелома используйте Диклофенак гель 5% 2р в день.
Больше ничего не нужно.

Анализы помогут исключить серьезные проблемы.
Прикрепите.

П.С. Дыхательную гимнастику пока нельзя.
Переломы еще не срослись.
Принятый ответ
Клиент
Константин, доброе утро! Прикрепила анализы. Не посмотрите, пожалуйста?!
Ортопед, Травматолог
По анализам никакого ОРЗ\ОРВИ нет.
Какая писал выше, рассасывалась гематома и давала температуру.
Никаких беспокойств. Просто время нужно.
Клиент
Константин, все поняла!
Спасибо Вам большое!!!
Клиент
Константин, а сейчас до сих пор температура скачет от 36.6 до 37.4 - по этой же причине?!
Ортопед, Травматолог
Да, анализы в отношении инфекции совершенно спокойные.
А вот повышение тромбоцитов, говорит о гематоме.
Клиент
Константин, спасибо огромное! Теперь все понятно!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, температура может подниматься как реакция на ушиб легкого.
В таких случаях нужно делать КТ грудной клетки, по рентген переломы ребер со смещением, поэтому важно в полной мере оценить или исключить возможно повреждение легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а повреждение легочной ткани по рентгену было бы не видно? Только КТ покажет?
Ортопед, Травматолог
На рентгене этого нельзя увидеть, только КТ или МРТ.
Клиент
Виталий, поняла, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгеноскопию грудной клетки, чтобы не пропустить экссудативный плеврит.