Принимаю золофт
Здравствуйте, была такая проблема:помутнение в голове ,панические атака,продолжалась около 3х месяцев ,обратился к неврологу он мне назначил Золофт и атаракс ,зашёл хорошо. Начал принимать полтора месяца назад ,в дозе 100мг пью 29 дней ,панисческая атака прошла ,стало легче ,НО голова неясная ,не как раньше ,как в тумане . ВОПРОС : может мне поднять дозу зоолофта?
Принятый ответ
Здравствуйте, если остаются симптомы, которые вас беспокоят можно увеличивать препарат дальше до 150 мг, в этой дозировке принимаете 4 недели, если симптомы сохраняются можно увеличить до максимальной дозировке 200 мг в сутки
При подъеме дозировке может временно усиливаться тревога, если это происходит можно добавлять атаракс по 1/2-1 таб на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы отмечаете на фоне приёма золофта практически полное улучшение состояния кроме ощущений в голове? Это новый симптом или на фоне лечения просто ощущаете недостаточную эффективность лечения? Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Если его недостаточно, то конечно в таких случаях можно повысить дозировку до 150мг в сутки. На фоне подъёма дозировки также могут быть побочные эффекты, как в начале приёма. Полный эффект оценивается опять через 4 недели от выхода на 150мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтоб ответить на этот вопрос ответьте пожалуйста помогите этому тесту https://psytests.org/depr/hads-run.html и напишите баллы.
И уточните когда сдавали ТТГ, ферритин, глюкозу, о холестерин, АСТ, АЛТ, эти анализы в норме?
Артериальное давление контролируете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом считается увеличение дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки.
После этого состояние оценивается в течение 4-6 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозировки.
Дополнительно отмечу, что на фоне лечения должна быть достигнута полная стабилизация состояния при приеме только Золофта - то есть после полной стабилизации состояния Атаракс отменяется.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, у друга опухли руки ,тоже принимает зоолофт ,фото прикрепил, это от него ?
А что-то еще помимо Золофта он принимает?
Елена Викторовна, атаракс пол таблетки на ночь
Елена Викторовна, я уточнил ,атаракс три дня не пьёт, только зоолофт и пиво вечером
Золофт противопоказан к совместному приему с алкоголем, особенно регулярному. К сожалению, нельзя достоверно оценить что является причиной отеков, обычно в таких ситуациях одномоментно отменяются алкогольные напитки и оценивается состояние. Если выраженность отека не снижается в течение 2-3 дней, он может быть связан с Золофтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты всегда приходится подбирать индивидуально, в том числе и дозировки. Учитывая, что отмечаете положительную динамику так понимаю, и в то же время замечаете, что состояние не прям стабилизируется, то да, повысить дозировку до 150мг можно вполне, можно поднять до 125мг для начала на 5-7 дней и затем если не изменится состояние, то до 150мг.
Дозировка 50-100мг к сожалению не всегда полностью справляются с состоянием.
Обязательно все будет хорошо, не переживайте.
Артур, здравствуйте, если я буду поднимать дозировку,я пью одну таблетку атаракса на ночь полтора месяца, мне прекращать его принимать ? Его можно так долго принимать ?или бросать ? И от чего такое состояние с головой ? Это лечится?
В идеале монотерапия золофтом должно справиться и конечно стоит уходить постепенно от атаракс, убирая по 1/2 таблетке каждые 7 дней.
Артур, скажите,а у меня заброс желочи ,врачи рекомендуют очень пропивать омез и итоприд,их можно совмещать с антидиприсантами?
Орех курсом можно, ничего критичного не будет, недлительным курсом как правило конечно.
Артур, скажите пожалуйста ,а от золофта может опухнуть руки и чесаться ,мой друг тоже принимает золофт ,и каждый вечер алкоголь . Прикрепил фото
Алкоголь нельзя.
Такая отечность появилась только с приема золофта?
Аллергии ранее были?
Артур, зоолофт принимает почти 4 недели,ничего не было ,а последние 5 дней начали чесаться руки и опухли .
Аллергии не было ранее не на что .
Тут надо обращаться к врачу на очный прием и решать, исключать другие процессы, возможно аллергическая реакция.
Алкоголь конечно надо исключать.
Здравствуйте
Обычно эффективность золофта оценивается на 3-4 неделе после повышения дозировки препарата, если состояние не нормализуется, то обычно рекомендуется повышение дозировки до 150 мг в сутки, прибавляется по 25 мг раз в 5 дней. Эффективность оценивается также на 3-4 неделе приема 150 мг.
Марина Алексеевна, здравствуйте, если я буду поднимать дозировку,я пью одну таблетку атаракса на ночь полтора месяца, мне прекращать его принимать ? Его можно так долго принимать ?или бросать ?
Атаракс можно использовать до 6 месяцев.
При повышении дозировки атаракс можно принимать для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта.
Марина Алексеевна, а почему голову до конца не отпускает ? Страшно, не понятно от чего все это
Дозировка недостаточная, каждому пациенту дозировка подбирается индивидуально. Кому-то может быть достаточно 100 мг, кому-то 150-200 мг.
Марина Алексеевна, скажите,а у меня заброс желочи ,врачи рекомендуют очень пропивать омез и итоприд,их можно совмещать с антидиприсантами ?
Да, данные препараты совместимы с антидепрессантом.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста ,а от золофта может опухнуть руки и чесаться ,мой друг тоже принимает золофт ,и каждый вечер алкоголь .
Марина Алексеевна, прикрепил фото
Здравствуйте! тактика с повышением дозировки верная, рассмотрите увеличение до 150 мг и оцените состояние через 3-4 недели
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.