Консультация гепатолога /

Какой препарат выбрать для терапии метаболического синдрома — вопрос №364724

Здравствуйте. У меня повышен холестерин 5,74, мочевая кислота- 516, триглицериды- 1,210. Есть ДЖП. Печень в норме ( узи+ кровь). Сахар в норме.
Вопрос: как контролировать уровень ОХ и мочевой кислоты?
Статины не предлагать!
По опыту: армолипид- хорошо снижает ОХ и мочевую ( но это тоже статин по сути). Урсосан и аналоги организм не переносит. Фламин- снимает спазмы, но не снижает ОХ и мочевую.
Атероклефит не работает.
Чем можно лечиться при длительной терапии?
Возраст: 30 лет, рост 167, вес 57.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в первую очередь диета нужна и для снижения холестерина и для снижения мочевой кислоты.
От холестерина можно омега 3 по 1000 2 раза в день, от мочевой кислоту фебуксастат .
А почему такое негативное отношение к статинам?
Клиент
Екатерина, спасибо.
По статинам даже в мед.сообществе нет единого мнения.В динамике 5-10 возможны сильные побочки на печень ( с задранными АЛТ/АСТ), а мне всего будет 35-40 лет. Не хочу помереть от цироза в 40)

Невролог, Терапевт
статины очень эффективные препараты в плане снижения холестерина, лучше их ничего нет.
Достаточно раз в пол года сдавать АсАТ и АлАТ.
Цирроз они точно нем вызовут. А вот от атероксрероза больше шансов умереть в 40 от внезапного инфаркта например.
Клиент
Екатерина, узи сосудов шеи делал, бляшек нет пока..
Хофитол, эзетимиб, тиотриазолин, экстракт артишока, экстракт чеснока? Есть экспертное мнение?
Невролог, Терапевт
я не считаю эти препараты препаратами для снижения статинов и мочевой кислоты. Вот такое экспертное мнение.
Я лично люблю статины
Клиент
Екатерина, услышал Вас, спасибо за мнение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Попробуйте тиотриазолин
Клиент
Павел, здравствуйте. Он снижает холестерин? А как быть с мочевой кислотой?
Инфекционист, Гепатолог
Не прямо, но может улучшить работу печени и нормализовать обмен холестерина. На МК не влияет
Клиент
Павел, препарат числится в списках 'фуфломицинов'. У вас есть опыт использования данного препарата? На что можно ориентироваться...?
Инфекционист, Гепатолог
Есть, эффект наблюдается. К сожалению нет препаратов с доказанной эффективностью в плане поддержки работы печени в таких случаях.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравсвуйте! попробуйте омега 3 , хорошо снижает холестерин плюс диета
Терапевт
Здравствуйте! попробуйте омега 3
Клиент
Алина, пробовал, пил в терапевтических дозировках, желчный не справляется- начинает спазмироваться, увы..
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Семейная гиперхолестеринемия исключена?

ПОдобный уровень мочевой кислоты и триглицеридов часто бывает при переизбытке быстрых углеводов и фруктозы в рационе -соответственно их необходимо исключить.
Также, часто холестерин растет при снижении уровня своих половых гормонов и/или хроническом стрессе, хронической депривации сна. Нужно знать причину.

Статины тоже откровенно не люблю. До цирроза, еще правда, нужно дожить, но вот половые гормоны они вам похоронят, да и гормонзависимые опухоли никто не отменял.
Что именно не так с урсодезоксхолевой?
Хофитол/артишок неплохо, но на ОХ почти никак.
чеснок - однозначно - да.
эзетимиб можно, но это же пожизненно, а это слишком долго. - я бы начала с клетчатки, псиллиум, например. тиотриазолин - аннотация выглядит прилично, но личного опыта нет.

Сдайте еще анализ на гомоцистеин.

Что я обычно даю -
1. включить в рацион - орехи ( вымоченные, семя льна, листовая зелень, морская рыба дикого вылова жирная, печень трески, оливковое масло,
2. проверить уровень вит Д, принимать при дефиците
3. курсами NAC, вит С, коэнзим Q10/PQQ,
4. постоянный прием
магний цитрат + В6 + дибикор или, если есть возможность, таурат магния + В6 400-600 мг в сутки,
5. однозначно больше клетчатки, 35-40 гр в сутки, до 3х пакетов или столовых ложек псиллиума, при необходимости,
7. стоит рассмотреть - лецитин, берберин, ниацин,

Клиент
Елена, здравствуйте.
В семье- да, есть у отца и матери: пов ОХ и мочевая кислота.
Урсосан ( все бренды) вызывает сильнейшие боли и спазмы в желчном, которые усугубляются в динамике при приеме препарата..

Половые гормоны в норме, сдавал. Витамин Д пил с омегой по рекомендации врача по 10к в сутки, быстро поднял с 23 до 74, НО!!! Получил застой желчи и спазмы. теперь доза d3 не больше 2к в сутки.

Спасибо за подробный ответ!

Диетолог, Терапевт
Как минимум, нестандартная реакция на вит Д. Обычно все наоборот - плохой отток желчи снижает усвоение вит Д.

семейная гиперхолестеринемия по семейному анамнезу только предполагается, но установить диагноз может только кардиолог и необходим генетический анализ, например - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3079/59026/.

Инфекционист
Здравствуйте! Аллопуринол и гипохолестериновую диета.Повысить физические нагрузки
Клиент
Нина, спасибо!