Расшифровка детского УЗИ нейросонография

Ребёнку 1,5 месяца Заключение УЗИ На момент осмотра: - Эхо-признаки кисты сосудистого сплетения справа. Показатели гемодинамики не изменены. - Структурной патологии печени, селезенки, почек и мочевого пузыря не выявлено. - Правый сустав тип 1А. Левый сустав тип 1В. Отсутствие ядер окостенения.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам нсг грубых изменений не отмечается -киста у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес на повторном узи
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются.

По УЗИ брюшной полости - без описанных отклонений

По УЗИ суставов - вариант возрастной нормы. Суставы конфигурации 1а и 1в - допускаются

Принятый ответ

Здравствуйте !
По нсг кисты требуют лишь наблюдения , повторное нсг выполнить в 3 мес. Обычно они к 1-1,5 рассасываются
По узи брюшной полости и узи тазобедренных суставов патологии не выявлено
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый вечер.

Ознакомилась с приложенными протоколами исследований.

По УЗИ органов брюшной полости - отклонений не отмечается,вариант нормы.

По ультразвуковому исследованию тазобедренных суставов - и слева,и справа - вариант нормы.

При нейросонографии выявлено наличие кисты сосудистого сплетения, в подобных ситуациях обычно проводится динамическое наблюдение врачом-неврологом,терапия не назначается, назначается контроль нейросонографии через 3 мес, как правило подобные кисты рассасываются к возрасту 1 г 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты сосудистого сплетения не несут никакой опасности. Также они не нуждаются в лечении, не влияют на развитие ребенка. Проходят самостоятельно в течение первого года жизни.
Данные кисты могут сформироваться еще в период внутриутробного развития , когда активно функционирует незрелая сосудистая сеть. Иногда мы видим такие кисты после рождения ребёнка. Но еще раз повторюсь опасности в них никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты обычно не несут опасности и подлежат Динамическому наблюдению, достаточно повторно выполнить НСГ, так как ближе к году кисты самостоятельно рассасываются.
По остальным протоколом узи вариант нормы , переживать не стоит