Признаки жирового гепатоза

Добрый день, стали беспокоить боли с правой стороны сходила сегодня на узи.Могли бы расшифровать и как это лечится какие анализы ещё надо сдать ? Сдавала месяца два назад биохимию всё было в норме

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического характера.
Описывают увеличение размеров печени, но оно незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно выведет взвесь в полости желчного пузыря.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.
В плане обследования: кровь на вирусные гепатиты В, С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое !лишнего веса большого нет при росте 165 вес 69 кг но это я прибавила недавно до этого вес был 59-61кг

Возможно сейчас такая картина на фоне прибавке веса. Но это все обратимо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ - увеличена печень за счет жировой капсулы.
Рекомендуется досдать биохимию крови, с целью оценить функцию органов- АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, холестерин, сахар.

Так же учитывая увеличение селезенки, я бы рекомендовала оценить общий анализ крови.
При жировом гепатозе с нормальными печеночными показателями рекомендуется контроль веса.
Иногда, при тяжести в правом подреберье, может быть назначен Урсосан в дозе 10 мг на 1 кг тела, до 12 недель.
Самое важное, это если есть избыточный вес, то снижение веса не меньше чем на 10%, постепенно и медленно, не больше 1 кг в неделю. Рекомендуется физическая активность, питьевой режим , а так же средиземноморский тип питания, который включает морепродукты. Частое, дробное питание, до 5 раз в сутки, маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое а изменение желчного и селезенки надо отдельно лечить ? Вес при росте 165 , 69 кг

Нет, увеличение селезенки это вероятнее всего реактивные изменения на фоне перенесенных состояний , после вирусов, инфекций.
Единственное, может быть рекомендовано уточнить нет ли вирусных гепатитов, сдать на HBsAg и antiHCV .
Деформация желчного пузыря это врожденная такая форма, она не лечится. Имеется ввиду что есть изгибы. Просто стараться придерживаться регулярного питания, чтобы не было застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо

Крепкого Вам здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айнур Акифовна, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описывают просто накопление жировой ткани в печени и других органах.
В таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ, ггт, щф, общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо завтра сдам

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое