Выдавила прыщ,опухло и поднялась температура
Здравствуйте,2 дня назад выдавила прыщ место опухло,начала прикладывать левомеколь,состояние не улучшилось.С ночи прикладывать начала левомеколь+магнезию и в обед выдавила и вышло много гноя,обработала перекисью и опять приложила левомеколь,но ничего не спало и так же опухшее.Сейчас чувствую,что появилась температура.Померила 37.1,что делать?Что начать принимать?Антибиотики?
Здравствуйте! По фото имеется абсцедирующий фурункул. Выдавливать самостоятельно ничего не нужно. Антибиотики широкого спектра действия показаны(Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 р в день 5-7 дней). Нимесил 1 п 2 р в день для купирования воспаления 5-7 дней. Антигистаминный препарат(Зодак, например, по 1 т 1 р в день 5-7 дней) для уменьшения отека. Местно можно выполнять повязки с водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Мази не нужны пока, они могут усилить воспаление. Желательно обратиться к челюстно-лицевому хирургу иподвскрыть гнойник. Можно завтра утром. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, спасибо.Фурункул может самостоятельно пройти без вскрытия(принимая лекарства)?Я сама с малышом и нет возможности его не на кого оставить
Дарья,понимаю Вас. Начните пока консервативное лечение. А дальше посмотрим в динамике. Можно вопрос пока не закрывать, завтра прикрепите новое фото.
Екатерина Валерьевна, хорошо,спасибо большое!
Екатерина Валерьевна, здравствуйте!Сегодня уже меньше отек и температуры нет.Уплотнение есть еще.Фото новое добавлю.Все лекарства пью
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте, сегодня значительно лучше. Продолжайте лечение. Я думаю, обойдется без операции.
Екатерина Валерьевна, хорошо,спасибо!
Здравствуйте, по фото имеет место фурункул.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для адекватного вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Приём таб. Лоратадин или Зиртек 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека, таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Дарья, здравствуйте!
Визуально похоже на фурункул.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
Показаться врачу-челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья⚕️
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формрование фурункула. Самостоятельно давить нельзя.
В таких случаях рекомендуется обратиться челюстно-лицевому хирургу на осмотр, при подтверждении фурункула выполняется вскрытие.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь под пластырь космопор 4 раза в день.