Нужна консультация для родственников тяжело больного

В семье появился лежачий больной, женщина, 89 лет, что повлекло психологические и прочие проблемы для близких родственников. Очень тяжело. Нужна помощь психотерапевта, разбирающегося в теме.

У пациента: сломанные позвонки, развивается деменция
54 года

Здравствуйте!
Верно ли я поняла , что именно у родственников возникли проблемы психологические после начала ухода за больным родственником?

Расскажите чуть подробнее, чтобы я могла вам дать рекомендации и помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Уход и забота о прикованной к постели из-за болезни женщине требует особого внимания и поддержке в повседневной жизни. Важным моментом ухода является постоянная гигиена, внимание к чистоте в комнате, правильное питание и подвижность, даже при серьезных ограничениях. Уход за таким человеком быть очень сложным – легко потерять терпение и раздражаться, банально уставать. Вот несколько идей, как избежать или справиться с этими чувствами. Важно понять, что ограничение способности выполнять повседневные обязанности больной женщины вызывают сильное беспокойство. Ожидайте, что дела займут больше времени, от вас самих, а попытка поспешить может только навредить больной. Старайтесь стимулировать проявление самостоятельности, позволяйте ей делать больше самостоятельных действий, чтобы она не чувствовала себя обузой. В апатичные или тревожные моменты необходимо максимально сочувствовать, поддерживать и сострадать. Давать возможность выговариваться, вспоминать прошлое, даже если это повторяющиеся истории. Не стесняться говорить и о своих чувствах и переживаниях за состояние здоровья этой женщины. Не спешить при выполнении бытовых забот, так как больной может казаться, что ухаживающий хочет побыстрее все сделать и уйти, это расстраивает. Вот такие простые рекомендации помогут вам облегчить уход за лежачей больной женщиной.

Спасибо за Ваш ответ, какие специалисты в первую очередь могли бы помочь? Имею в виду приглашение на дом. Сиделку не предлагать, имею в виду качественное улучшение состояния. Информации в интернете слишком много, я теряюсь.

Здравствуйте, Елена.
Любой психолог или психотерапевт подойдёт для решения данного вопроса, главное, чтобы у специалиста была квалификация, опыт работы и желательно хорошие отзывы.
Какой-то конкретной специализации в этой сфере нет, это работа с тревогой, страхом и переживаниями

Большое спасибо

Принятый ответ

Елена, доброе утро!
Уход за лежачим больным близким человеком, к тому же еще с прогрессирующей деменцией - это действительно, очень тяжелое испытание для родственников, участвующих в его жизни, это огромная физическая и эмоциональная нагрузка, требующая специальной поддержки.
И помощь нужна им не меньшая, чем самому пожилому человеку, особенно психологического, психотерапевтического характера.
По сути вы сейчас всей семьей проживаете горевание, тяжелая болезнь родственника дает именно это состояние, и вам подошел бы, например, кризисный или клинический психолог, врач -психотерапевт, работающий с выгоранием и его профилактикой, горем, знающий особенности паллиативных больных.
Такой специалист мог оказать бы вам эмоциональную поддержку, помог бы справиться с чувствами вины, тревоги, обиды, раздражения и бессилия, которые неизбежно возникают у ухаживающих. Он научит техникам управления стрессом и эмоциональной саморегуляции, чтобы предотвратить полное истощение.
Специалист проговорил бы и вопросы коммуникации между всеми родственниками, распределения нагрузки и обязанностей, обозначил бы методы разрешения конфликтов, которые часто обостряются в такие периоды, обучил бы способам общения и с самим больным.
Посмотрите порталы Деменция.net, или Служба поддержки родственников ФНКЦ РР, возможно уже даже там вы найдете важную психинформационную поддержку, которая поможет вам в это нелегкий период.
Состояние самого больного как правило поддерживается чаще всего медикаментозно, поскольку восприимчивость к психотерапии низка в силу угасания когнитивных, мыслительных процессов, но она может служить дополнением к фармакотерапии.
Я понимаю, как вы устали морально, прежде всего...

Огромное спасибо за ответ