Ребенку поставили астигматизм

Проходим комиссию в сад. Девочка 2.5 года. На приёме офтальмолог диагностировал астигматизм. Жалоб не было. Ранее на осмотрах ничего не выявляли. Правый глаз sph +0.25 cyl -0.50, ax 1a. Левый глаз sph +0,75 cyl 0.25 ax 177a. PD=48mm. Подскажите, пожалуйста, это может быть особенностью, в связи с возврастом? Причина этого заболевания? У меня,у мужа и у близких родственников со зрением все хорошо.

Здравствуйте.
По тем данным, что вы указали в вопросе ничего плохого нет
Признаков астигматизма нет
Значение циллиндра физиологические. Авторефрактометр никогда не выдаст нулевые показатели, колебания значений всегда есть.
На узкий зрачок это нормальные значения.
Или это на широкий зрачок?

Капали ли капли на приёме для расширения зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Вера. Нет, нам ничего не капли.

Поняла.
Тогда можно считать , что данные показатели на узкий зрачок нормальные. Маленький плюсовой запас, но на узкий зрачок это ожидаемо

Рефракцию у деток необходимо проверять на широкий зрачок, с расслаблением аккомодации
После расслабления аккомодации с помощью капель определится истинная рефракция, у деток в норме должна быть плюсовая рефракция, для 2-3 лет примерно 1д, не больше.
Вероятно у ребёнка все хорошо.
Но для самоуспокоения и дообследования, рекомендуется перепроверить рефракцию на широкий зрачок, чтобы не пропустить отклонение от нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ и за рекомендации. А то доктор, кроме фразы: наблюдать каждые 3 месяца, ничего не объяснила. А я уже стала переживать))

Принятый ответ

Пожалуйста)
Ну каждые 3 мес это уж слишком)
Так часто в вашем случае не требуется.
Если значения рефракции на широкий зрачок будут в норме, то следующий осмотр планируется через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я Вас поняла, будем обращаться к другому врачу на осмотр. Спасибо еще раз, что успокоили)

Добрый день .

У ребенка согласно параметры согласно осмотру соответствуют маленькому запасу +.

Это означает что глаза ребенка длиннее возрастной нормы .

Такие дети входят в группу риска развития близорукости.

Проверяли ребенка на широком зрачке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Капли в глаза нам не капали.

Тогда этот осмотр считается предварительным .

У детей рефракция проверяется путем закапывания цикломеда в течение часа трехкратно либо путем проведения трёхдневной циклоплегии.

Запишитесь на полный осмотр это даст достоверную информацию о зрении ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Возможно у ребенка напряжение аккомодации ,которое скрывает запас +.
Всего хорошего вам!

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, сколько строчек видит ребенок по табличке с картинками?
Есть ещё документы на руках?
Астигматизм у ребенка ближе к физиологическому, до 0,75 cyl - является нормой, который нет необходимости корректировать.
Вам с капельками проверяли рефракцию, на широкий зрачок или на узкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, здравствуйте. Капли нам не капали. Документов больше нет, только листок, что я прикрепила. Табличку с картинками нам не показывали. Но по занятиям дома могу сказать, что она видит мелкие картинки, даже порой сам не замечаешь, когда она показывает их.

Смотрите, желательно, проверить ребенка ещё раз у офтальмолога очно с капельками. Т.к. рефракция(данная распечатка) снята на узкий зрачок, это может быть не информативно. Объясню почему.
У деток очень часто бывает спазм аккомодации, их зрительная система ещё несовершенно, она только развивается, поэтому при длительной работе вблизи (игре в конструктор, рисовании, просмотре мультиков на телефоне и т.д) глазки могут спазмироваться. И на узкий зрачок рефракция может быть неверная. Для того, чтобы определить какая же настоящая оптика/рефракция у ребенка, нужно закапать капельки, расширить зрачки и сравнить показатели. Если разница между узким и широким зрачком будет достаточно большая, более 0,5, то можно говорить о том, что глазки спазмированы и нужно пройти курс капелек на ночь. Назначают обычно Мидримакс, Тропикамид, Цикломед (любой из них) на 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вопросов больше нет после такого развернутого ответа)) Теперь я все поняла. Вы меня успокоили. Буду обращаться к другому врачу на осмотр. Ещё раз спасибо)

Принятый ответ

Была рада проконсультировать)
Всего Вам доброго! 🙏🌸

здравствуйте понимаю вашу обеспокоенность, но я лично пока ничего страшного не вижу, рекомендую вам повторно записаться на прием и обратиться к врачу офтальмологу, вам нужно закапать капли и провести осмотр и проверить рефракцию на фоне широкого зрачка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, Иван. Вы правы, осмотр был без капель. Будем записываться на прием к другому врачу.

Здравствуйте. Данный осмотр был проведён не корректно.
Ребёнку капли не капали, соответственно данный осмотр не является информативным.
Не волнуйтесь.
Рекомендую, пройти осмотр в плановом порядке у другого врача с каплями Циклопентолат и методом Скиаскопии/ это самый точный метод в детской Офтальмологии
И после этого ставить диагноз
Цифры там будут совершенно другие/ / скорее в пределах нормы/
На приборах у детей всегда идёт погрешность до 1 Дптр
Всего вам доброго