Грыжа шеи

Подскажите пожалуйста динамику результатов 3 года назад и сейчас. Результаты прикрепила. Очень переживаю. Иногда обострения есть. Спазмы шеи голова тяжелая давление скачки. Связано это с грыжей или невроз ?

Остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Была протрузия 1,5 мм, стала 2 мм, была грыжа 3,1 мм, стала 4 мм.
И образовалась еще одна протрузия 2,3 мм.
В целом не критичные изменения, тк нет влияния на нервные структуры (нервные корешки, спинной мозг).
Если бы грыжа влияла на нервные структуры, то была бы боль в руках, онемение, слабость в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста грыжа может давать тяжесть в затылке ?

Нет, если грыжа сдавливает нервный корешок, то беспокоит боль, онемение и слабость в руках. Сами грыжи никак не проявляются, в них нет болевых рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, я могу обойтись без операции? Очень за это переживаю. Болят плечи только когда физ нагрузкой позаниматься и тяжесть бывает в затылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, онемения нет в руках. Боль только иногда бывает

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах, руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни). Показаний к операции нет по описанию, да и по мрт тоже.

Принятый ответ

Добрый вечер .
В принципе ваши грыжи без клинически значимых изменений размеров , что очень важно . Возможно , что на фоне нервного перенапряжения мог развиться миофасциальный синдром , спровоцировавший спазм мышц шеи , на этом фоне описанные вами жалобы.
Чем пробовали лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, я делала лфк массаж было полегче. Я заметила что когда пью успокоительное магний б6 или пустырник мне легче. У меня тревога я всего боюсь и зациклена нс спине. Это грыжа так влияет или тревога? Может она давит. От них можно вылечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, боюсь и не хочу операцию допустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, плюс стала болеть левая нога ступня и стала слабее чем правая может это нервное быть из за переживаний и цикленности ?

Ваша тревога провоцирует спазм мышц , отсюда начинаются боли .
Не рассматривали вопрос о начале приема противотревожных препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, пью сейчас на ночь атаракс, и пустырник с магнием пока так спасаюсь. Но не особо

А сколько по времени принимаете Атаракс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, только начала на ночь пить по пол таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, что посоветуете еще принимать ? Снять тревогу боли. Может сосудистая терапия я уже незнаю

Параллельно с приемом Атаракса порекомендую вам прием антидепрессанта , можно попробовать ципралекс

Принятый ответ

Здравствуйте! В динамике грыжа немного увеличилась в размере(менее 1мм). Такая грыжа при сдавлении нервного корешка может давать иррадиирующую боль в руку полосой до 2,3 пальцев кисти. Больше никаких симптомов давать грыжа не может,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Местная боль обычно связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Скачки АД чаще всего связаны с тревогой. При гипертонической болезни АД повышается стойко и не снижается без гипотензивных препаратов.
Неясность, тяжесть, туман в голове тоже характерны для тревоги, если при этом нет головных болей(мигрень, головная боль напряжения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, я вот делала узи сердца все норм. Мне холтер надо пройти? Пульс иногда повышается

Если по ЭКГ и УЗИ сердца нет отклонений, то холтеровское мониторирование не требуется в таких случаях. Скачки АД и пульса- это самые частые симптомы тревоги или тревожного расстройства. При грамотном лечении они уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, узи сердца прикрепила посмотрите пожалуйста очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста

По УЗИ сердца нет никаких серьёзных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите вот еще жгучие появились боли. Жгет то в одном месте то в другом это из за остеохондроза или тревога?

Если боль постоянно меняет свою локализацию,а не в одном месте,то это связано с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, да боль меняет локализацию. Но в основном спазм с права шеи. Иногда исчезает и в другом начинаются месте спазмы. То нога плюс задержала глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите такие боли могут быть от тревоги? Грыжи не могут так делать? Значит лечить тревожность? И сон плохой все тело скованно как будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, тяжело даже вдыхать иногда . Сложно расслабиться :(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста шейная боль может быть от тревоги ?

Грыжа может дать только постоянную иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Местная боль в спине, которая меняет свою локализацию, спазм мышц, нарушение сна, снижение памяти, внимания, чувство нехватки воздуха, ком в горле, туман, неясность в голове- это симптомы тревожного расстройства. И его обязательно необходимо лечить в таких случаях, оно само не пройдёт,т к это хроническое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите чем лечиться или это к психотерапевт?

Есть 2 варианта лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающих в рамках современной медицины, для выписки рецепта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может возникать дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа увеличилась на 1 мм ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Если есть боль
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, если почки не беспокоят все равно узи сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, узи сердца делала прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, и анализ крови прикрепила

Гемоглобин низкий. Ферритин и железо нужно проверить. Ферритин больше 50 должен быть .
Почечная проблема тоже может быть причиной повышения давления

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию МРТ нет клинически значимых изменений, грыжи не могут дать скачков артериального давления

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно симптомы в рамках мышечно-тонического синдрома
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675