Волосы в неположенных местах
Добрый день. Беспокоят черные волоски, они появляются в зоне над верхней губой, вокруг ареолов, средняя линяя живота и несколько очень тонких черных на подбородке Недавно была у эндокринолога и сдавала анализы. Сдавала Общий тестостерон. Эндокринолог сказала, что он в пределах нормы и ничего не назначала. (Тестостерон - 1.47 н моль/л Ттг - 1.80 Ат-тпо - <3.0). У гинеколога была примерно 1,5-2 года назад, делали узи (было подозрение на кисту), но все оказалось хорошо и киста исчезла. По гинекологии в этом плане все хорошо, цикл регулярный, нет ни задержек, ничего, каждый месяц стабильно в один и тот же день. Акне нет, кожа жирная, но высыпаний тоже не много Что еще нужно сдать? Может проблема с гормонами какими-нибудь? Очень не нравится эта ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно гирсутизм (увеличенный рост волос на теле) у женщин вызван в результате гиперандрогении или обусловлен генетически. При гиперандрогении чаще всего также нарушается цикл. Обычно оценивают на 3-5 день цикла 17-ОН прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ. Этого достаточно для понимания. Если показатели все в норме, то рост волос обусловлен генетически.
Но, несмотря на причину, для удаления волос лучше использовать или электроэпиляцию, или лазерную эпиляцию. Так как, даже если проблема гормональная, выросшие волосы никуда не денутся даже при стабилизации.
Принятый ответ
Добрый день!
В таких случаях обычно можно заключить, что уровень тестостерона в норме, поэтому гиперандрогения обычно исключена как причина. Избыточный рост нежелательных волосков может быть вследствие генетической предрасположенности, когда рецепторы волосяных фолликов нормальный уровень тестостерона расценивают как повышенный, что сопровождается избыточным ростом волос. Данная ситуация (с учетом регулярного цикла) не является патологией как таковой, не требует лечения. Рекомендуется косметическое удаление волосков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появились эти волоски? Как часто приходится их удалять (раз в неделю, чаще, реже?). Каковы Ваши рост и вес?
Наиболее частая причина появления темных волос на теле - это избыток мужских половых гормонов вследствие СПКЯ или дисфункции коры надпочечников. Хотя нормальный менструальный цикл не соответствует ни одному из этих состояний, тем не менее диагностический поиск может быть несколько расширен. Если анализ на общий тестостерон оказался недостаточно информативным, то можно выполнить исследования тестостерон общий + ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол а 17-ОН-прогестерон (на 2-5 день менструального цикла). С результатами можно обратиться к эндокринологу или гинекологу на примем для установления диагноза и подбора терапии.
Да, нормальный уровень ТТГ соответствует нормальному функционированию щитовидной железы. Хотя она и мало участвует в регулировании роста волос, но эта информация была в представленных анализах
Принятый ответ
Добрый день
Функция щитовидной железы в абсолютной норме
Что ассоциировано с ростом волос,которые вам не нравятся
Избыточное количество мужских половых гормонов или может быть повышенная чувствительность волосяных фолликулов к нормальному количеству андрогенов.
Если ситуация серьезная и нарушает комфорт пациентки рекомендуют коки с антиандрогенным эффектом.
Например,димиа
Если же несколько волосков,как у вас-косметология.
Эпиляция