Сдвг и тики?

Сыну 12 лет. Периодически, в зависимости от стресса в школе крутит волосы. Проходит само, может контролировать. Сейчас стресс в школе, крутит волосы, но может спокойно не крутить, пытается дергать головой, но тоже будто контролирует. Активный, болтливый, особенно на уроках, учится хорошо, с самоорганизацией вопросов нет, эмпатичный, добрый, порой невнимательный, но не во всем далеко. Обиды быстро забывает. Друзья есть, новые контакты заводит без проблем, ему комфортнее с ребятами постарше. На стресс реагирует эмоционально. На замечания дома реагирует, в школе - с трудом. Очереди, дальние дороги, долгие прогулки - без проблем. Порой может что-то забыть что-то взять в школу, но это очень редко. Из моих личных жалоб - порой устаю от его болтовни))) но он всегда с рождения был такой, шумный и громкий, заговорил рано. Ну и соответственно болтовня в школе. Класс шумный и он легко поддается на провокацию. Сегодня невролог поставил диагноз тики и озвучил сдвг... Это правда сдвг??? Лечение пока только тиаприд на 2 месяца, дальше американский препарата от сдвг. Все настолько серьезно? Мальчик в целом активный, очень, но с возрастом становится спокойнее, даже друзья школьные в этом году это заметили.

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить СДВГ и тики. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима, работа с психологом для снижения уровня тревоги. Из препаратов могут быть назначены: тиаприд( тиапридал), атомоксетин( страттера). Из немедикаментозных методов лечения : БОС, рТМС, акустическая нейромодуляция.

Ирина Анатольевна, мне всегда казалось, что дети с сдвг какие-то особенные. Моего можно охарактеризовать как шебутного или "шило в попе". Это вообще обратимо или критично серьезно? Это психическое расстройство из разряда "он больной и ненормальный?"

Нет, конечно, это не указывает на " ненормальность" ребёнка. Степень выраженности симптомов при СДВГ бывает разной. Сейчас много современных методов лечения, которые помогают быстрее справиться с проблемой.

Ирина Анатольевна, это обратимо? Или нужна спецшкола и прочее? Я просто в шоке немного... Мы каждый год ходим к неврологу и первый раз такое слышу

Нет,конечно, это нормотипичные детки. Специализированная школа не требуется.

Ирина Анатольевна, получается это научное название "шило в попе"? И как говорит учитель "есть такие дети, они перерастают к 8 классу"?

Детки с СДВГ находятся в группе риска по поведению, отличающемуся от нормы. Могут привлекать вредные привычки, частая смена работы, поиск новых отношений во взрослом возрасте. Поэтому, СДВГ нужно корректировать,чтобы о диагнозе говорить в прошлом времени.

Здравствуйте 🌸
СДВГ это про детей которые испытывают трудности с самоорганизацией, последовательностью действий и контролем импульсов .
По описанию сложно разграничить истинные симптомы СДВГ от обычного поведения активного ребенка, так как излишняя разговорчивость это еще не диагноз .
Для СДВГ необходимо наличие : импульсивности, нарушение внимания и гиперактивности.
Если у ребенка это есть , то только медикаментозная терапия может быть не эффективна .

Вардуи Норайровна, нарушение внимания в чем должно проявляться? Оно должно быть постоянным или может быть "сию минуту что-то прослушал", а дальше все впорядке?

Вардуи Норайровна, гиперактивность есть, но не всегда. Он может сидеть спокойно абсолютно,не слышно и не видно, особенно с возрастом это стало появляться все чаще и чаще. Импульсивность есть, но не агрессия

Нарушение внимания постоянно , вне зависимости от места ; Для постановки диагноза необходима не только клиническая, но и психосоциальная оценка личности. Этим занимаются врачи психиатры . Поэтому на основании ваших жалоб данный диагноз однозначно ставить нельзя . И СДВГ это впервую очередь не про медикаментозное лечение, препарат оказывает седативное действие , но не меняет модель поведения .

Здравствуйте, соглашусь что тиаприд хорошо помогает при тиках, касаемо сдвг все же вы не описываете классическую клинику сдвг, но диагноз этот клинический и сложно сказать не видя ребенка. Хорошо помогают занятия с поведенческим терапевтом и по необходимости с психологом.

Юлия Юрьевна, я не вижу его поведения в рамках школы, к сожалению. Но если рассматривать реакцию учителей, то одна скажет "Кирюша, ты молодец, если б не болтал, то цены тебе не было бы" , а вторая накричит, что опять он болтает. Тут очень разная реакция на него у педагогов. Есть такое старое выражение "неудобный ребенок", которое показывает субъективную оценку взрослого. Вот он - неудобный ребенок

Юлия Юрьевна, в качестве поведенческой терапии у нас в этом году начались занятия в студии театра и кино, трижды в неделю по 2 часа

Прости если это только разговоры это не критерий сдвг, а если поведение снижает качество жизни ребенка и окружающих это уже критерий.

Просто.

Юлия Юрьевна, он может болтать, болтать, говоришь ему, тихо, слушай, он замолкает и слушает. В классе разгоняется и сложно реагирует на учителей. Проблема только в этом. Начальную школу закончил с двумя четверками, остальные пятерки, пятый класс закончил четверки и пятерки 50/50. В учебу не лезу вообще, за исключением проверки математики. Максимум могу спросить все ли он сделал. Энергии хоть отбавляй. Трижды в неделю борьба и трижды театральная студия. Ощущение, что чем больше у него занятий, тем ему проще, тем он организованнее. Если день не загружен ему становится скучно

Юлия Юрьевна, если день с плотным графиком, то приходит домо, садится сразу сам за уроки с фразой "сначала русский сделаю, потом поем". Дальше доделывает уроки, протыкается в ноут или телефон и бегом дальше на тренировку. Сам все собирает, сам вешает форму спортивную после тренировки. В целом школьная форма висит исключительно на вешалках, прочую одежду складывает на полки в шкаф. В комнате максимум кровать не застелена и все.

А как поведение на тренировках?

Юлия Юрьевна, может хихикнуть в спарринге, но тренер быстро обоих отжиматься и все. Ничего экстренного. Тренер претензий не предъявляет абсолютно. На вопрос как дела у ребенка отвечает "отлично!". На вопрос о дисциплине отвечает, что переживать не надо, они если что отжимаются и вопрос закрыт. Никакой конкретики и никаких вопросов вообще

Важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но все же если имеется сдвг то на тренировках бы тоже были жалобы.

Юлия Юрьевна, а тики разве можно контролировать? Сказала ему попробовать заменить кручение волос на прикладывание языка к небу. Смотрю и головой не крутит и волосы не трогает сегодня. Может пока стоит понаблюдать и без препарата от тиков? Или стоит его начать?

Принятый ответ

Можно попробовать без препарата. Навязчивые движения можно контролировать.

Здравствуйте! По описанию ребенка дейгнеотщя исключать Сдвг. Единственным препаратом с доказанной эффективностью для лечения Сдвг является атомоксетин ( страттера). Принимать длительно . Также можно подключить занятия с психологом. Как правило с ростом ребенка проявления Сдвг минимизируются. Сейчас важно помочь ребенку снизить тревожность ; проявления повышенной нервной возбудимости