Маточное кровотечение

Нахожусь на схеме эстрожель 2 нажатия с 1 по 21 день + утрожестан 200 с 8 по 21 день, потом перерыв 7 дней На данной схеме нахожусь 4 цикл. (Ранее было 25 дней эстрожель и с 16 дня утрожестан) схему поменяли, тк месячные были с задержкой и обильные. До этого времени на новой схеме все было хорошо, в 7 дней перерыва приходили месячные. Последние были с 28 августа по 1 сентября, также 1 сентября начала эстрожель 2 нажатия, а с 8 сентября прогестерон 200 Вчера на 21 день цикла живот стал тянуть и начались небольшие мажущие коричневые выделения, была сегодня у врача, было сделано узи, все в норме, назначил: транексам 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 3 дня ( какая-то большая доза??) Переход на фемостон 1/10 прием в непременном режиме. Ранее были даны рекомендации увеличить эстрожель до 25 дней. Я сомневаюсь по поводу дозы транексама и по поводу перехода на фемостон. Какая ЗГТ лучше будет для моего возраста с учетом что цикл есть каждый месяц.

Астма
46 лет

Принятый ответ

Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям именно такая дозировка транексама является эффективной ( обеспечивает качественный гемостатический механизм)
В подобном случае фемостон 1/10 является хорошей альтернативой згт

Принятый ответ

Здравствуйте

Если выделения мажущие , то такая большая дозировка Транексама не нужна . Достаточно по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней .

Фемостон хороший препарат , он назначается в период перименопаузы, то есть когда менструации еще есть , но гормональная терапия по циклу уже нужна . Поэтому назначение препарата вполне логичное .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ациклические Кровянистые выделения при приеме мгт могут быть при нарушении схемы приема, если утрожестан приняли не в обычное время, на фоне стресса, заболевания ОРВИ, если схема приема эстрожель+утрожестан устраивает рекомендуют не отменять препарат, посмотреть как будет в очередном цикле. Транексам 1000 мг 3 раза в день эффективная дозировка рекомендуемая при аномальных маточных кровотечениях, не большая, но учитывая что утрожестан принимали уже 10 дней в такой ситуации оптимально отменить утрожестан, пройдет менструальноподобная реакция, дальше продолжать прием гормонов по рекомендованной схеме. В 7 дневный перерыв без эстрожель нет ухудшения самочувствия? Спираль Мирена в матку на замену утрожестана не предлагали установить?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно если выделения не обильные, не кровотечение, то бывает в таких случаях достаточно дозировки Транексама 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Фемостон 1/10 или 2/10 назначается в период перименопаузы, это также циклический препарат, то есть на нём менструации присутствуют. По сути это практически та же заместительная гормональная терапия, только таблетированная форма, а Эстрожель трансдермальная.