Шелушение стоп

Подскажите ,пожалуйста,что со стопами? Лет 10-15 сильная сухость стоп. Раз в месяц хожу на педикюр ,гладкой кожи стоп хватает максимум на неделю. Зуда нет. В этом году очень страшные стопы. Мазала радевитом,не помогает

Нет
35 лет

Здравствуйте, вы Соскоб на грибок не сдавали ? Мелкопластинчатое шелушение на него похоже . В семье грибка нет ни у кого ? Зуд беспокоит ?

У мужа вчера начало появляться .
Зуд ну прям крайне редко был.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муковидное шелушение стоп характерно для руброфитии, микоза.
Обычно назначается утро- мазь салициловая 3-5%
Вечер- ванночка мыльно- содовая, сода 1ст л на 1литр воды и крем тербинафин 3 недели.
После этого обычные уходовые процедуры будут иметь длительный эффект.
Носки проглаживать

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа стопы не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа

Здравствуйте!
В данной ситуации нужен уход за кожей стоп.
В таком случае можно рекомендовать мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю.
Использовать крема для стоп с мочевиной, крем Дермолайт Уроник, Дермолайт Увлажнение.
Чистка кожи подошв специальной тёркой с крупным\средним абразивом.
Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Удобная обувь.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Консультация невролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами подобных изменений на стопах могут быть грибковая инфекция, дефицитные состояния.
Необходимо сдать соскоб на грибок для исключения грибковой инфекции,до обследования не мазать ничем кожу 3 дня.
При положительном результате -
Затем Тербизил крем 2р в день 25 дней.
Носки стирать при высокой температуре, утюжить, менять каждый день, при потливости ног чаще.
Обувь до лечения и после обработать средством Микостоп.
Если грибок не будет обнаружен-
Наносить крем с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц. На ночь наносить под окклюзию.
Далее постоянно увлажнять - Эмолиум, Лостерин, Ф 99.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 2 месяца.,
Сдать ферритин, витамин Д, В9, В12.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление грибкового поражение стопы .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать наружно клортимазол или Тербинафин мазь длительно .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Обувь сушить сушилкой Томсон.